USD 93.5616

+0.41

EUR 98.7376

+0.08

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Уклониться не получилось. Акционеры ConocoPhillips и Occidental Petroleum проведут голосование по вредным выбросам

Это первый инцидент, когда SEC отклонила запросы нефтегазовых компаний об отказе в голосовании по выбросам Scope 3

Уклониться не получилось. Акционеры ConocoPhillips и Occidental Petroleum проведут голосование по вредным выбросам

Вашингтон, 22 мар - ИА Neftegaz.RU. 2 крупнейшие американские нефтяные компании - ConocoPhillips и Occidental Petroleum - должны будут провести голосование акционеров по новым целевым показателям вредных выбросов.
Такое решение приняла Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США.

В частности, SEC отказала американским компаниям ConocoPhillips и Occidental Petroleum по их запросам отклонить предложение акционеров о проведении голосования, которое вынудило бы их изложить подробные планы по сокращению своих так называемых выбросов «Уровня 3» (Scope 3), т.е. выбросов от сжигания их продуктов потребителями.

Обе компании утверждали, что предложения акционеров направлены на микроменеджмент, а на этом основании регулятор при администрации предыдущего президента Д. Трампа позволял компаниям отклонять аналогичные предложения.
Однако в этот раз SEC заявила, что «не может согласиться» с этим аргументом в обеих случаях.

Примечательно, что это первый инцидент, когда SEC отклонила запросы нефтегазовых компаний об отказе в голосовании по выбросам Scope 3.

При администрации Трампа SEC упростила для компаний возможность отклонять предложения акционеров вместо того, чтобы ставить их на голосование, после расширения определения микроменеджмента.
Так, по данным Institutional Shareholder Services (ISS), независимой консультативной группы инвесторов, компаниям было разрешено отклонить около 15% экологических и социальных предложений в 2018 г. по сравнению с 9% в 2016 г.

При Д. Байдене, конечно, статистика повернется в противоположную сторону, ведь нынешний американский президент, в отличие от своего предшественника, основывает энергетическую политику на принципах развития зеленой энергетики и борьбы с климатическими изменениями.

Так, Д. Байден в ходе предвыборной гонки обещал совершить в США «революцию чистой энергии», за счет которой США на 100% избавится от грязной энергетики и достигнет 0вых выбросов углерода в атмосферу к 2050 г.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram