USD 92.6861

+0.46

EUR 100.6139

+0.51

Brent 86.56

+0.31

Природный газ 1.704

0

1 мин
...

Еврокомиссия согласовала снижение выбросов в атмосферу до 55% к 2030 г.

Одной из выгод такого шага, требующего значительных инвестиций и изменений в энергосистеме, ЕК называла снижение импорта энергоресурсов и затрат на него

Еврокомиссия согласовала снижение выбросов в атмосферу до 55% к 2030 г.

Брюссель, 11 дек - ИА Neftegaz.RU. Европейский совет одобрил обязательную цель стран ЕС по чистому сокращению выбросов парниковых газов на внутреннем рынке не менее чем на 55% к 2030 г. по сравнению с 1990 г.
Об этом говорится в заключениях саммита глав государств ЕС, где было принято это решение.

Совет призвал законодателей отразить эту новую цель в предложении по Европейскому закону о климате и оперативно принять этот закон.

Напомним, что Еврокомиссия в сентябре 2020 г. предложила поднять цель по снижению итоговых выбросов парниковых газов до минимум 55% с прежних 40%.
Эту цель должны были согласовать институты власти ЕС, в т.ч. лидеры стран союза.
Одной из выгод такого шага, требующего значительных инвестиций и изменений в энергосистеме, Еврокомиссия называла снижение импорта энергоресурсов и затрат на него.

По мнению еврокомиссара К. Симсон, энергетический сектор является ключевым в достижении цели в 55%, поскольку на него приходится 75% выбросов в ЕС.
К 2030 г. потребление нефти должно снизиться почти на 1/3, а природного газа - на 1/4.

К середине века Еврокомиссия предложила сделать Евросоюз в принципе климатически нейтральным - когда объем выбрасываемых парниковых газов в атмосферу равен объему их улавливания.
Для этого потребуются изменения в структуре производства и потребления энергии в странах союза и многомиллиардные инвестиции.
Цель на 2030 г. - промежуточный шаг в этой стратегии.

Евросоюз в целом стремится к декарбонизации - диверсификации источников получения энергии, развитию возобновляемой энергетики (ВИЭ), снижению зависимости от импорта.
Кроме того, ЕК считает важным прекратить в ЕС субсидирование проектов в области ископаемых видов топлива.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram