USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 81.58

-0.15

Природный газ 1.582

-0.01

2 мин
...

Ростехнадзор оценил готовность служб МНПЗ в ходе плановых учений

МНПЗ последовательно проводит политику прозрачности и сотрудничества с общественностью и надзорными органами в вопросах экологический и производственной безопасности

Ростехнадзор оценил готовность служб МНПЗ в ходе плановых учений

Москва, 20 ноя - ИА Neftegaz.RU. Московский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Газпром нефти провел совместные плановые учения с межрегиональным технологическим управлением Ростехнадзора.
Об этом сообщила пресс-служба Газпромнефть-МНПЗ.

В ходе мероприятия специалисты ведомства оценили работу автоматизированных систем безопасности и готовность персонала Московского НПЗ.
Учения состоялись в рамках постоянного государственного надзора в соответствии с утвержденным графиком мероприятий по контролю предприятия.

Московский НПЗ последовательно проводит политику прозрачности и сотрудничества с общественностью и надзорными органами в вопросах экологический и производственной безопасности.

В рамках учений были отработаны действия по ликвидации условной нештатной ситуации.
Действия сотрудников предприятия получили положительную оценку межрегионального технологического управления Ростехнадзора.

Замруководителя МТУ Ростехнадзора А. Кулаков отметил: «Мы считаем грамотными и профессиональными действия работников технологической установки, аварийно-спасательного формирования и специальных служб Московского НПЗ, которые были продемонстрированы в ходе командно-штабных учений».

Комплекс промышленной безопасности Московского НПЗ включает в себя современные автоматизированные системы противоаварийной защиты всех производственных объектов, собственную пожарную часть, оперативные каналы взаимодействия с городскими службами.

В случае необходимости автоматика позволяет оперативно и надежно остановить установки и обеспечить локализацию нештатной ситуации еще до прибытия специальных служб.
Все здания, установки, резервуары и эстакады завода подключены к этой сети и оборудованы передовыми средствами пожаротушения.

Заместитель гендиректора Московского НПЗ по производственной безопасности А. Галяутдинов подчеркнул: «Плановые учения с межрегиональным технологическим управлением Ростехнадзора – важная часть взаимодействия Московского НПЗ с регулятором, которая повышает навыки персонала и совершенствует вопросы промышленной безопасности. В ходе учений отрабатываются важные элементы и действия, необходимые для безопасной работы предприятия. Применение передовых технологий позволяет прогнозировать, предупреждать нештатные ситуации и гарантирует всесторонний контроль за технологическим процессом. Вместе с этим персонал предприятия прошел профессиональное обучение и обладает необходимыми компетенциями в обеспечении безопасности производства».

Напомним, что в настоящее время на Московском НПЗ реализуется масштабная программа модернизации с объемом инвестиций Газпром нефти более 350 млрд руб.
По итогам 1го этапа модернизации, завершившегося в 2015 г., завод полностью перешел на выпуск современных экологичных моторных топлив Евро-5 и на 50% снизил воздействие производства на окружающую среду.

В рамках 2го этапа модернизации к 2021 г. глубина переработки нефти и выработка светлых нефтепродуктов вырастет до уровня лучших мировых показателей, а воздействие на окружающую среду будет сокращено еще на 50%.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram