USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 90.5

+0.29

Природный газ 1.756

-0.01

1 мин
...

А. Чубайс: России срочно нужно брать курс на экологию, чтобы избежать технологического тупика

В России есть регионы с отличными условиями для реализации проектов в области ВИЭ, и это направление нужно активно развивать.

А. Чубайс: России срочно нужно брать курс на экологию, чтобы избежать технологического тупика

Москва, 14 ноя - ИА Neftegaz.RU. Недостаточное внимание к проблемам экологии в России приведет страну в технологический тупик после того, как углеводородная энергетика перестанет занимать главенствующие позиции.

Об этом заявил предправления компании Роснано А. Чубайс.

Заявление было сделано в ходе международного корпоративного форума «Горизонты», который проводит Трубная металлургическая компания (ТМК) и Группа Синара.

Когда углеродная энергетика перестанет занимать в мире главенствующие позиции, «выяснится, что наш технологический уклад на порядок отстал от мира. Оказаться в ситуации глобального технологического тупика для страны, исходя из позиций консерваторов, было бы гигантской стратегической ошибкой», - сказал А. Чубайс.

По его мнению, в России на проблемы экологии смотрят полярно - либо слишком консервативно, либо слишком радикально, и сторонам нужно стараться прийти к компромиссу.

Сегодня проблема изменения климата актуальна как никогда, это серьезная проблема, которая требует грамотного решения уже сейчас.

В России есть регионы с отличными условиями для реализации проектов в области ВИЭ.

В Сибири солнца больше, чем в Западной Европе, есть также отличные возможности для ветроэнергетики, у России огромная береговая линия.

Сегодня спрос на ВИЭ (и на кадры в области ВИЭ) в России растет, и это крайне положительные изменения.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram