USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 89.68

-1.18

Природный газ 1.764

-0.02

2 мин
...

Самотлорнефтегаз приступил к реализации новой технологии по очистке дна водоемов

Принцип работы заключается в подъеме остатков углеводородов из донных отложений с помощью сжатого воздуха.

Самотлорнефтегаз приступил к реализации новой технологии по очистке дна водоемов

Нижневартовск, ХМАО, 3 ноя - ИА Neftegaz.RU. Самотлорнефтегаз, дочка Роснефти, совместно с Биологическим институтом Томского государственного университета успешно применила технологию очистки дна водоемов от углеводородов методом флотации и эйрлифтинга - Аэрощуп.
Об этом сообщила Роснефть.

Принцип работы инновационного комплекса заключается в подъеме остатков углеводородов из донных отложений с помощью сжатого воздуха.
Это позволяет на месте проводить быструю диагностику объекта с автоматическим картированием загрязненных участков.

В 2020 г. Самотлорнефтегаз с помощью новой технологии очистил водный объект, расположенный в южной части Самотлорского лицензионного участка недр, площадь которого составила более 1,3 га.
В результате концентрация нефтепродуктов на дне снизилась более чем на 40% и достигла нормативных значений.
Это положительно отразилось на состоянии биоразнообразия водоема - началось массовое размножение водных беспозвоночных, которые служат индикаторами чистой воды.

Очистка водных объектов - 1 из приоритетных задач компании в рамках программы восстановления земель и водных объектов исторического наследия.
В период интенсивного освоения Самотлорского месторождения (с 1970 г. по 1982 г.) окружающей среде региона был нанесен основной вред.
В настоящее время проект Биологического института Томского государственного университета и Самотлорнефтегаза по очистке водоемов от нефтепродуктов прошел государственную экологическую экспертизу и получил Знак качества Росприроднадзора.
Также он стал победителем международного конкурса Экологическая культура. Мир и согласие, организатором которого выступает Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского при поддержке Минприроды, Всероссийского конкурса природоохранных практик Надежный партнер - Экология и финалистом премии Русского географического общества.

Технология может быть адаптирована для применения на водоемах, покрытых льдом, что крайне важно для Самотлорнефтегаза, который с 2013 г. восстанавливает ранее нарушенные участки в круглогодичном режиме.
Сегодня порядка 70% объема работ по ликвидации ущерба прошлых лет выполняется именно в зимний период.

В 2020 г. прошло масштабное обследование более 100 озер, расположенных на лицензионных участках недр Самотлорнефтегаза и нуждающихся в комплексной реабилитации.
Полученные результаты легли в основу разработки проекта по их очистке и восстановлению.
Инвентаризация всех водных объектов, требующих реабилитации, будет проведена предприятием в 2021 г. методом мультиспектральной космической съемки.

Также в настоящее время в Самотлорнефтегазе инициирована работа по созданию собственной высокоэффективной технологии, направленной на восстановление водных объектов.

Самотлорнефтегаз 1 из основных добывающих дочек Роснефти, которая ведет разработку самого крупного в России Самотлорского месторождения.
Его особенностью является сильная заболоченность и большое количество озер, соединенных между собой протоками.
Самое крупное из них - о. Самотлор, площадь которого составляет 62 км2.




Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram