USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.56

+0.31

Природный газ 1.953

-0.02

2 мин
...

В. Абрамченко провела первое заседание рабочей группы по экологической обстановке на территории Усольехимпрома

Первоочередные мероприятия, в т.ч. демонтаж и демеркуризацию конструкций цеха ртутного электролиза (это основной источник загрязнения промплощадки) должны завершить уже в 2020 г.

В. Абрамченко провела первое заседание рабочей группы по экологической обстановке на территории Усольехимпрома

Усолье-Сибирское, 14 авг - ИА Neftegaz.RU. В режиме видеоконференции прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению предупреждения и устранения загрязнения окружающей среды на территории городского округа Усолье-Сибирское в Иркутской области.

Об этом сообщается на официальном портале правительства РФ.

Заседание провела вице-премьер В. Абрамченко.

Рабочая группа была сформирована по поручению президента РФ В. Путина, ее состав был утвержден В. Абрамченко 3 августа.

В группу вошли: врио губернатора Иркутской области И. Кобзев, глава Минприроды Д. Кобылкин, специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта С. Иванов, представители МЧС, Минобороны, Росгвардии, Минпромторга, Минэкономразвития, Минфина, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Минздрава, ФМБА, Росреестра, Росатома, Федерального экологического оператора, НИИ гигиены, профпатологии и экологии человека.

Рабочей группой был утвержден перечень первоочередных мер по ликвидации накопленного экологического вреда, изоляции и приведению в безопасное состояние объектов, подвергшихся загрязнению в результате производства химической продукции.

До этого ситуацию на площадке оценили специалисты.

Земельные участки и расположенные на них объекты в границах промышленной площадки внесли в государственный реестр объектов накопленного вреда.

Первоочередные мероприятия, в т.ч. демонтаж и демеркуризация конструкций цеха ртутного электролиза (это основной источник загрязнения промплощадки) должны завершить уже в 2020 г.

Специалисты также приведут в безопасное состояние 5 содержащих отходы I и II классов опасности аварийных емкостей, позже их утилизируют.

Вдоль берега Ангары в 2020 г. должны появиться защитные экраны.

До конца года также предстоит ликвидировать первые 3 скважины глубинного захоронения отходов, до конца 2021 г. будут законсервированы 12 скважин.

На площадке извлекут грунты, загрязненные ртутью, их обработают специальными реагентами и подготовят к утилизации.

В. Абрамченко уточнила, что на реализацию первоочередных мероприятий по ликвидации накопленного экологического вреда в 2020 г. правительство выделит более 400 млн руб.

Врио губернатора Иркутской области И. Кобзев отметил, что без поддержки правительства региону было бы практически невозможно самостоятельно ликвидировать накопленный вред окружающей среде.

Он также заявил, что правительство региона разрабатывает проект модернизации системы водоснабжения города Усолье-Сибирское.

В рамках первоочередных мероприятий в 2020-2021 г. будут приведены в безопасное состояние наиболее сложные объекты.

К концу следующего года будет разработан комплексный проект рекультивации всей загрязненной территории.

Общественная палата РФ возьмет проект под особый контроль с привлечением экологов, ученых и журналистов.


Цех ртутного электролиза на предприятии Усольехимпромом закрылся в 1998 г., в сточных водах предприятия скопилось 1200 т ртути.

Содержание опасного вещества в сточных водах превышено в 34 тыс. раз, в воздухе - в 367 раз.

Допустимая концентрация бензола в воздухе превышена в 5,2 раза.

В почве на территории предприятия зафиксировано превышение ПДК ртути в 32 раза, свинца - в 629 раз, нефтепродуктов - в 8,7 раза, цинка - в 5,4 раза, меди - в 21 раз.

На территории предприятия также находится 24 емкости с опасными отходами неизвестного происхождения. Собственник емкостей также неизвестен.

30 июля В. Путин поручил решить экологическую проблемы города, задействовав все возможности органов власти, включая Минобороны.
Следственный комитет России начал доследственную проверку.








Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram