USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

1 мин
...

Nagashiki Shipping получила запрос от правительства Маврикия на компенсацию ущерба от разлива топлива

Компания намерена установить дополнительные ограждения и продолжить процесс сбора нефти в соответствии с запросом властей

Nagashiki Shipping получила запрос от правительства Маврикия на компенсацию ущерба от разлива топлива

Токио, 14 авг - ИА Neftegaz.RU. Японская компания Nagashiki Shipping - владелец судна Wakashio, с которого произошел разлив мазута у берегов острова Маврикий в Индийском океане - получила запрос на компенсацию ущерба от властей страны.
Об этом сообщается на официальном сайте компании.

Тезисы компании:
  • мы подтверждаем информацию о запросе на компенсацию от правительства Маврикия;
  • на месте разлива было установлено заграждение длиной около 1,5 км для предотвращения дальнейшего загрязнения;
  • компания намерена установить дополнительные ограждения и продолжить процесс сбора нефти в соответствии с запросом властей Маврикия.
Напомним, что сухогруз Wakashio с 4 тыс. т нефтепродуктов на борту сел на мель 25 июля 2020 г. на прибрежном рифе в районе морского заповедника Blue Bay.
Из образовавшейся 5 августа 2020 г. пробоины вылилось около 1 тыс. т нефтепродуктов, что вызвало первую в истории страны подобную экологическую катастрофу.
Усложнил ситуацию тот факт, что у властей страны нет опыта ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов (ЛАРН) в таком масштабе.

Правительство Маврикия объявило 6 августа 2020 г. режим чрезвычайной экологической ситуации и обратилось в ООН с просьбой о срочной помощи, включая направление специалистов и оборудования по извлечению нефтепродуктов из морской воды.

К настоящему времени весь мазут, находившийся на борту Wakashio, был откачан, продолжаются работы по сбору нефтепродуктов, попавших в океан.




Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram