USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 86.59

-0.59

Природный газ 1.736

-0.01

3 мин
...

Nord Stream 2 AG окончила работы по концептуальному видению территории Кургальского заказника

Участок газопровода длиной 3,7 км проходит по южному краю заказника в Ленинградской области, находящегося под охраной Рамсарской и Хельсинской конвенций.

Nord Stream 2 AG окончила работы по концептуальному видению территории Кургальского заказника

Москва, 21 июл - ИА Neftegaz.RU. Компания Nord Stream 2 AG, оператор газопровода «Северный поток - 2», завершила работу над «Концептуальным видением территории заказника «Кургальский» - стратегической основой проекта плана управления заказником. Работы были выполнены в партнерстве с Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области и консалтинговой компанией в области пространственного планирования КБ Стрелка.

Об этом сообщили в пресс-службе Nord Stream 2 AG.

Участок газопровода длиной 3,7 км проходит по южному краю Кургальского заказника в Ленинградской области, находящегося под охраной Рамсарской и Хельсинской конвенций.
Это требует особых мер по защите уникальных экологических характеристик территории и сохранению биоразнообразия.
После прокладки газопровода останется полоса шириною в 30 м, которая будет поддерживаться в безлесном состоянии с естественным напочвенным покровом в соответствии с российскими стандартами безопасности, которыми запрещается высадка деревьев в пределах охранной зоны газопроводов высокого давления.
Площадь этой полосы составит 0,111 км, или менее 0,1% территории заказника.
Все надземные объекты, в тч компрессорная станция (КС) будут располагаться за пределами заказника.

Чтобы была возможность проложить МГП Северный поток - 2:
  • власти РФ изменили режим охраны Кургальского заказника,
  • власти Ленинградской области разрешили на его территории строительство линейной части газопровода;
  • власти РФ изменили положение о водно-болотных угодьях, разрешив изменение гидрологического режима, чтобы была возможность строительства газопровода.

Среди противников прокладки газопровода по Кургальскому заказнику есть разные группы граждан и организаций.
Кто- то заботится об экологии и сохранении заказника, а кто-то собирает подписи, чтобы под шумок вообще остановить проект.
Ухо нужно держать востро.

«Концептуальное видение территории заказника «Кургальский» - комплексный документ, который объединяет в себе анализ текущего состояния Кургальского заказника, набор мероприятий по управлению этой природоохранной территорией и сохранению ее биологического разнообразия, в т.ч. в долгосрочной перспективе.
Над документом работали около 2х лет.
Проводились всеобъемлющие исследования, анализ и планирование.


Финансирование и координацию разработки концептуального видения и проекта плана управления Кургальским заказником компания Nord Stream 2 AG взяла на себя.
Компания также готова финансировать изложенные в документе меры в случае, если они получат положительную оценку со стороны экспертного сообщества и местных жителей и будут поддержаны Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области.

В документе приводятся:

  • анализ текущего состояния территории,

  • выявление угроз биологическому разнообразию,

  • меры противодействия нарушениям режима особо охраняемой территории, в т.ч. развитие навигационно-информационной системы для посетителей заказника, патрулирование лесных дорог и традиционных мест отдыха, создание системы удаления отходов, предложения по улучшению биоразнообразия c помощью эко-реабилитации нарушенных природных комплексов и предотвращения биологических угроз.

Над документом работали в т.ч. эксперты, государственные органы и общественность.
Проект плана управления Кургальским заказником, основанный на опубликованном сегодня концептуальном видении, будет представлен Комитету по природным ресурсам Ленинградской области в течение следующих 3х месяцев.
Комитет, как орган, ответственный за управление заказником, решит, нужно ли дорабатывать план. Если все будет хорошо, комитет примет документ как официальный административный акт.
Ранее стало известно, что прокладка газопровода через заказник - единственный возможный вариант из-за близости населенных пунктов.

Nord Stream 2 AG заявила, что для прокладки газопровода компания:

  • разработала специальные технические решения, которые помогут снизить воздействие на заказник;
  • по договоренности с правительством региона вела работу над планом сохранения биоразнообразия.

Кургальский заказник занимает более 55,5 тыс. га и включает полуостров Кургальский, а также прилегающую акваторию Финского залива с островами Кургальского и Тискольского рифов, островом Реймосар.

В заказнике насчитывается:

  • 800 видов высших растений,
  • 250 видов птиц,
  • около 45 видов млекопитающих,
  • одна из визитных карточек заказника - крупные залежки ластоногих.
Говоря языком юннатов, здесь появляются птенцы многих редких птиц: пеганки, чернозобики, камнешарки, орлан-белохвост, есть и лебеди с серыми гусями, турпаны.
Есть стадо оленей.
Много грибов.
В воде есть кольчатая нерпа и серый тюлень.

В 2018 г. Nord Stream 2 представила на круглом столе, состоявшемся 24 января 2018 г. в г. Санкт-Петербург, свои предложения по стратегии сохранения биоразнообразия Кургальского заказника.






Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram