USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 90.53

-0.02

Природный газ 1.865

+0.02

1 мин
...

Газпром нефть: разлив в ЯНАО не скрывали

Ранее СК РФ сообщил, что дочка Газпром нефти сообщила о разливе нефтепродуктов на своем объекте только через 3 дня после ЧП.

Газпром нефть: разлив в ЯНАО не скрывали

Москва, 10 июл - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть заявила, что дочка компании на Восточно-Пякутинском месторождении в ЯНАО не скрывала утечку нефтесодержащей жидкости, а объем утечки был совсем небольшим.

Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Ранее СК РФ сообщил, что дочка Газпром нефти сообщила о разливе нефтепродуктов на своем объекте только через 3 дня после ЧП.

При этом часть нефтепродуктов попала в акватории 2х рек - Пякупур и Котутаяха.

Было возбуждено уголовное дело по признакам «сокрытия информации о событиях, фактах и явлениях, создающих опасность для окружающей среды».

В Газпром нефти уверяют, что информация о сокрытии разлива обнаружении маслянистых нефтепроявлений на реке Пякупур на протяжении 24 км является ложной.

По данным компании, 28 июня в результате заводского брака на трубопроводе ее дочки в ЯНАО незначительный объем нефтесодержащей жидкости (0,1 м3) распылился на площади 15 м2, но был оперативно удален, и по государственной классификации данный инцидент относится к незначительным.

Компания также заявила, что в соответствии с регламентом на находящейся рядом реке оперативно были установлены боновые заграждения, так как в этот период шел дождь.

Газпром нефть заявила, что сообщение о происшествии было направлено в Северо-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора, прокуратуру ЯНАО и департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса правительства ЯНАО 29 июня, т.е. на следующий день после ЧП.

В СК ранее сообщали, что утечка произошла 27 июня, а информация о ней поступила только через 3 суток.

30 июня и 2 июля 2020 г. межведомственная комиссия, в которую вошли также представители природоохранной прокуратуры ЯНАО, обнаружили у береговой линии рек Котутояха и Пякопур несколько пятен радужной пленки длинной до 3 м.

Лабораторный анализ проб воды превышения предельно допустимой концентрации содержания нефтепродуктов не зафиксировал.


Напомним, недавно нефтепродукты также обнаружили в р. Сайма в г. Сургуте (ХМАО).

Кроме того, произошел ряд других разливов.

В результате правительство ускорило принятие закона о ликвидации разливов нефтепродуктов.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram