USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 81.92

-0.52

Природный газ 1.716

-0.04

1 мин
...

Не допустить повтора Норильска. Ростехнадзор надеется проверить компании в Арктике к 24 июля

426 опасных объектов планируют проверить до 24 июля.

Не допустить повтора Норильска. Ростехнадзор надеется проверить компании в Арктике к 24 июля

Москва, 20 июн - ИА Neftegaz.RU. Ростехнадзор постарается завершить проверку объектов хранения нефти и нефтепродуктов компаний, работающих в российской Арктике, к 24 июля.

Об этом сообщил замглавы ведомства А. Ферапонтов в ходе совещания с участием президента РФ В. Путина о ликвидации последствий разлива топлива под Норильском.

Ростехнадзор, Росприроднадзор и МЧС, а также ряд ВИНКов, работающих в Арктике, начинают совместную работу по проверке объектов, предназначенных для транспортировки нефти и нефтепродуктов.

Все 426 опасных объектов планируют проверить до 24 июля.

Проверка начнется одновременно для всех компаний.

Для начала специалисты соберут необходимую информацию с использованием служб производственного контроля предприятий.

Вице-премьер РФ В. Абрамченко ранее поручила Росприродназору и Ростехнадзору к 22 июня представить список компаний в Арктике, подлежащих проверке на предмет риска возможных аварий.

Ростехнадзор предлагал провести совещание с компаниями, осуществляющими хранение и транспортировку нефтепродуктов в Арктике.

Если по объекту не предоставят достаточно информации по итогам проверок, будут проведены внеплановые проверки.

Было одобрено 2 перечня ОПО для проверок.

В основном списке - объекты хранения нефти и нефтепродуктов.

В расширенном находятся также объекты транспортировки, добычи нефти и нефтепродуктов, а также ОПО со складами опасных веществ, «которые могут причинить значительный вред природной среде при возникновении аварийных ситуаций».

Замглавы Ростехнадзора А. Ферапонтов отметил, что необходимо срочно принять меры для обеспечения безопасной эксплуатации резервуаров и складов хранения нефти и нефтепродуктов. Если это сделать в краткие сроки невозможно - приостановить работу и частично или полностью освободить резервуары.


Напомним, 29 мая в Норильске произошла крупная экологическая катастрофа. Из резервуара в почву и реки вылилась 21 тыс. т дизельного топлива.


Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram