USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

1 мин
...

Совет директоров Норникеля в связи с ЧП на ТЭЦ-3 рекомендовал ввести должность старшего вице-президента по экологии

Также руководству компании поручено оперативно представить членам совета директоров предложения по системной работе по вопросам, связанным с вечной мерзлотой и изменением климата

Совет директоров Норникеля в связи с ЧП на ТЭЦ-3 рекомендовал ввести должность старшего вице-президента по экологии

Москва, 15 июн - ИА Neftegaz.RU. Совет директоров ГМК Норильский никель рекомендовал менеджменту ввести должность старшего вице-президента по устойчивому развитию, который будет курировать вопросы экологии и окружающей среды.
Об этом Норникель сообщил 15 июня 2020 г.

В ходе заседания 10 июня, на котором обсуждались события ЧП на ТЭЦ-3 в г. Норильск, менеджменту в т.ч. было поручено оперативно информировать членов совета директоров по проводимым мероприятиям по ликвидации последствий аварии.
Также компании предстоит пересмотреть формат рабочей группы по вопросам окружающей среды и экологии под председательством председателя совета директоров.
Также руководству компании поручено оперативно представить членам совета директоров предложения по системной работе по вопросам, связанным с вечной мерзлотой и изменением климата.

Напомним, что 29 мая 2020 г. на территории ТЭЦ-3 НТЭК (входит в группу Норникель) произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом.
В место разлива топлива въехал автомобиль, в результате чего произошло возгорание.
Произошла утечка около 21 тыс. т нефтепродуктов, которые попали в почву, водоем, а также на проезжую часть.
Площадь загрязнения нефтепродуктами составила 180 тыс. м2.
Ожидается, что восстановление ущерба обойдется Норникелю в 10 млрд руб. и более, не считая возможных штрафов.
Более точные цифры станут известны после 26 июня, когда завершится проверка Росприроднадзора.

В начале июня Русал, один из крупнейших акционеров Норникеля, сообщал, что настаивает на серьезном расследовании причин произошедшего для предотвращения подобных ситуаций в будущем и намерен вынести вопрос об аварии на ТЭЦ на внеочередное заседание совета директоров ГМК.
Кроме того, Русал выступил с инициативой назначения первого заместителя гендиректора компании по вопросам экологии, который базировался бы в г. Норильск.


Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram