USD 90.8901

-0.37

EUR 97.9364

-0.42

Brent 81.97

+0.09

Природный газ 1.861

+0.01

1 мин
...

Систему экологического мониторинга обсудили на нефтегазовом форуме в Новом Уренгое

Ямал относится к арктическим регионам, где разработана необходимая нормативная и правовая база, определены единые подходы в организации и проведении наблюдений в рамках созданной территориальной системы экомониторинга, позволяющие обеспечить оценку и прогноз изменения экологической ситуации

Систему экологического мониторинга обсудили на нефтегазовом форуме в Новом Уренгое

Новый Уренгой, ЯНАО, 16 мар - ИА Neftegaz.RU. Одним из важных событий Ямальского нефтегазового форума в г. Новый Уренгой стала панельная сессия «Система экологического мониторинга Ямало-Ненецкого автономного округа. Современное положение и перспективы развития».
Об этом пресс-служба правительства ЯНАО сообщила 13 марта 2020 г.

Специалисты обсудили актуальные вопросы функционирования экологического мониторинга на Ямале, обменялись опытом использования полученных данных в научных исследованиях, бизнес-процессах, в принятии управленческих решений.
«В условиях изменения климата, которое ученые связывают с ростом концентрации парниковых газов в атмосфере, очень важно владеть актуальной информацией о состоянии окружающей среды происходящих изменениях и существующих рисках для своевременного принятия мер с целью их предотвращения», - отметил директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО В. Галуза.

Сегодня Ямал относится к арктическим регионам, где разработана необходимая нормативная и правовая база, определены единые подходы в организации и проведении наблюдений в рамках созданной территориальной системы экомониторинга, позволяющие обеспечить оценку и прогноз изменения экологической ситуации.
При этом участниками мероприятия отмечена необходимость внедрения единых подходов к формированию территориальных систем мониторинга на уровне государства, что позволит не только интегрировать результаты экологического мониторинга разных уровней, но и прогнозировать изменения состояния окружающей среды для разных экономических сценариев.

Арктика - очень ранимый в плане экологического равновесия регион.
Высокие темпы роста температуры в Арктике может грозить России, да и всему миру, экологической катастрофой.
Внимание на эту ситуацию уже неоднократно обращал президент РФ В. Путин, о последствиях потепления и таяния вечной мерзлоты предупреждали многие ученые и представители нефтегазовой отрасли.
Так, вице-президент по стратегическому развитию ЛУКОЙЛа Л. Федун предупредил об «углеродной бомбе» - высвобождении метана при оттаивании вечной мерзлоты, что приведет к эффекту домино, когда выборы СО2 в атмосферу достигнут сотен миллионов тонн.
Завкафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова А. Кислов сообщил, что таяние вечной мерзлоты к 2050 г. может привести к финансовым потерям в размере 8,5% от ВВП.


Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram