USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.48

-0.57

Природный газ 1.837

+0.03

1 мин
...

Рекультивированный золоотвал Рефтинской ГРЭС станет лесопарковым зеленым поясом г. Сухой Лог

На участке золоотвала Рефтинской ГРЭС в период с 1992 по 2007 гг. проводилась биологическая рекультивация, высаживались саженцы сосны, березы, тополя, ели, лиственницы и кустарников.

Рекультивированный золоотвал Рефтинской ГРЭС станет лесопарковым зеленым поясом г. Сухой Лог

Екатеринбург, 22 фев - ИА Neftegaz.RU.Рекультивированному золоотвалу Рефтинской ГРЭС площадью 360 га придадут статус лесопаркового зеленого пояса г. Сухой Лог.
Об этом 21 февраля 2020 г. сообщается на информационном портале Свердловской области.

С инициативой о статусе лесопаркового зеленого пояса в Общественную палату Свердловской области обратилась администрация г.о. Сухой Лог.
В середине февраля 2020 г. при участии Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области в администрации г.о. Сухой Лог по этому вопросу состоялись общественные слушания.
В ближайшее время вопрос поступит на рассмотрение в Заксобрание Свердловской области.

Статус лесопаркового зеленого пояса устанавливает ограниченный режим природопользования и иной хозяйственной деятельности на этом участке.
На территории теперь нельзя будет вести капстроительство, разработку месторождений полезных ископаемых, размещать отходы производства и потребления и любые объекты, которые будут оказывать негативное воздействие на окружающую среду.
Придание золоотвалу статуса лесопаркового зеленого пояса благотворно скажется на экологической обстановке в г.о. Сухой Лог.

Напомним, что на участке золоотвала Рефтинской ГРЭС в период с 1992 по 2007 гг. проводилась биологическая рекультивация, высаживались саженцы сосны, березы, тополя, ели, лиственницы и кустарников.
В разработке проекта и проведении рекультивации участвовали представители Ботанического сада УрО РАН, Сухоложского лесхоза, Института экологии растений и животных УРО РАН и специалисты Рефтинской ГРЭС.
В 2008 г. рекультивация золоотвала на Рефтинской ГРЭС была признана лучшим проектом в номинации «Природоохранные технологии» в рамках премии «Лучший экологический проект года», учрежденной Минприроды РФ.
Сейчас участок полностью покрыт высокопродуктивными лесными насаждениями высотой от 3 до 20 м и является естественной преградой, защищающей жителей города от выбросов электростанции.

Рефтинская ГРЭС с установленной мощностью 3800 МВт - самая крупная угольная электростанция в России.
Станция состоит из 6 энергоблоков мощностью 300 МВт и 4 энергоблоков мощностью 500 МВт, установленная тепловая мощность составляет 350 Гкал/час.
В июле 2019 г. Энел Россия продала Рефтинскую ГРЭС компании Кузбассэнерго (входит в СГК) за 21 млрд руб.

Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram