USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.81

-0.03

Природный газ 1.928

-0

2 мин
...

Атырауский НПЗ осушит пруд Тухлая балка

Рекультивация полей испарения подразумевает полное прекращение сброса сточных вод завода в пруд Тухлая балка.

Атырауский НПЗ осушит пруд Тухлая балка

Атырау, Казахстан 7 ноя - ИА Neftegaz.RU. На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) состоялся круглый стол, посвященный реконструкции очистных сооружений завода. В работе круглого стола приняли участие руководители НПЗ, известные казахстанские ученые-химики Г. Бойко и Р. Сармурзина, представители местных НПО, общественные деятели и экологические активисты области.
Об этом сообщил Казмунайгаз (КМГ).

Ключевой темой круглого стола стала реализация проекта Tazalyq, в рамках которого будет проведена модернизация и реконструкция механических очистных сооружений НПЗ (2019-2021 гг.), реконструкция биологических очистных сооружений и строительство блока доочистки (2019-2023 гг.), а также реконструкция полей испарения и канала нормативно-очищенных стоков (2019-2022 гг.).
Таким образом, сроки проекта сокращены на 3 года - с 2026 г. до 2023 г.

С презентацией о текущем статусе проекта выступил ведущий инженер отдела охраны окружающей среды завода А. Имангалиев. 17 октября 2019 г. акимат Атырауской области и Атырауский НПЗ заключили меморандум о сотрудничестве в части реализации проекта рекультивации полей испарения левобережной части г. Атырау до 2021 г.
С введением в эксплуатацию городских канализационно-очистных сооружений в 2020 г, стоки завода будут поступать туда, очищаться и возвращаться на предприятие для собственных нужд.
Это позволит на 50% снизить забор воды из р. Урал.
При этом канал, по которому стоки завода пойдут на КОС, будет закрытого типа, что также исключает выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду.
Таким образом, рекультивация полей испарения подразумевает полное прекращение сброса сточных вод завода на пруд Тухлая балка, который будет осушен, исключение негативного воздействия на грунтовые воды, флору и фауну Атырауского региона.

Также, на заводе будут построены механические очистные сооружения закрытого типа, а внедрение современных технологических процессов позволит достичь качества очистки сточных вод до нормативных показателей.

Тезисы гендиректора Атырауского НПЗ Ш. Данбай:
  • меморандум, подписанный акиматом Атырауской области и НПЗ, подразумевает совместное управление проектом рекультивации полей испарения;
  • мы, как жители г. Атырау, совместно решаем с акиматом проблемы загрязнения окружающей среды нашего региона веществами с полей испарения;
  • наш Tazalyq и строительство КОС областного акимата - 2 составляющих 1го большого проекта. Один без другого не будет иметь смысла. Поэтому мы со своей стороны приложим все усилия для того, чтобы успеть реализовать проект в срок и надеемся, что акимат также это сделает;
  • проект Tazalyq реализуется на собственные средства завода при поддержке КМГ.
В ходе круглого стола ученые рассказали об использовании различных сплавов алюминия для выделения нефтешламов из стоков и наглядно продемонстрировали принцип работы таких веществ.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram