USD 93.173

-0.11

EUR 98.9995

+0.56

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

«Зеленые» суда Совкомфлота успешно завершили переход по трассам Севморпути в восточном направлении

Суда прошли по высокоширотной трассе в рамках выполнения коммерческих рейсов по доставке сырой нефти из порта Приморск в Китай.

«Зеленые» суда Совкомфлота успешно завершили переход по трассам Севморпути в восточном направлении

Москва, 22 окт - ИА Neftegaz.RU. 2 крупнотоннажных танкера компании Совкомфлота, использующие экологически более чистое газомоторное (СПГ) топливо в качестве основного, успешно завершили переход по трассам Северного морского пути.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Танкер «Менделеевский проспект» прошел траверз мыса Дежнева (восточной оконечности СМП) 19 октября 2019 г. в 13:00 мск.

В 05:50 мск 16 октября акваторию СМП покинул танкер «Ломоносовский проспект».

Суда прошли по высокоширотной трассе в рамках выполнения коммерческих рейсов по доставке сырой нефти из порта Приморск в Китай.

На протяжении всего перехода по Севморпути суда использовали только СПГ-топливо - более чистый вид топлива.

Продолжительность перехода судов от мыса Желания до мыса Дежнева составила для танкера «Ломоносовский проспект» порядка 7,2 суток, для танкера «Менделеевский проспект» - 7,3 суток.

Суда прошли 2095 и 2104 морских миль соответственно.

Их средняя скорость составила 12 и 12,3 узлов.

На протяжении трассы СМП судам не пришлось применять ледокольное сопровождение.

Нештатных ситуаций не было.

Гендиректор Совкомфлота И. Тонковидов отметил, что спрос на транзитные перевозки грузов по Северному морскому пути в период летней навигации сохраняется.

Он считает, что СПГ позволяет существенно снизить антропогенное воздействие на окружающую среду, что особенно важно при эксплуатации судов в условиях хрупкой экосистемы Арктического региона.

Капитан танкера «Менделеевский проспект» М. Людник отметил высокий уровень подготовки и квалификации экипажа судна и выразил признательность сотрудникам береговых подразделений группы компаний Совкомфлот, которые обеспечили экипаж танкера всей необходимой информацией и навигационными данными для организации безопасного перехода по СМП.

Напомним, что компания внедряет в практику арктического судоходства перевозки грузов крупнотоннажными танкерами с использованием экологически более чистого газомоторного топлива.

В октябре 2018 г. танкер «зеленой» серии «Ломоносовский проспект» прошел по трассам СМП в западном направлении, успешно протестировав работу двигателей и механизмов управления топливных систем судна с использованием СПГ-топлива.

Также во время летней навигации 2019 г. 3 крупнотоннажных танкера компании на СПГ-топливе совершили грузовые рейсы по высокоширотному маршруту в восточном направлении и один танкер «зеленой» серии прошел по Севморпути в западном направлении.

«Зеленая» серия крупнотоннажных нефтеналивных танкеров «Совкомфлота» состоит из 6 судов.

Все танкеры приняты в эксплуатацию в 2018-2019 г., их дедвейт составляет 113 тыс. т., длина - 250 м., ширина - 44 м., ледовый класс - 1A/1B.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram