USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.43

-0.43

Природный газ 1.786

0

1 мин
...

Гигантская U-образная система очистки большого мусорного пятна в Тихом океане снова в действии

В января 2019 г. эта система была отправлена на внеплановый ремонт после непродолжительного тестирования в океане

Роттердам, 4 сен- ИА Neftegaz.RU. 3 месяца испытаний показали надежность работы систему очистки океана.
ОБ этом 2 сентября 2019 г. сообщает разработчик Системы - компания The Ocean Cleanup.


The Ocean Cleanup - голландская некоммерческая организация, разрабатывающая передовые технологии утилизации пластика из вод мирового океана, анонсировала 1 год тестирования 1й в мире системы очистки океана в Большом Тихоокеанском мусорном пятне ( Great Pacific Garbage Patch).

wilson cleaner 3 2019.jpg

Система 001 / B, запущенная из г. Ванкувера в июне 2019 г., является 2й попыткой The Ocean Cleanup доказать свою концепцию сбора мусора из Great Pacific Garbage Patch, крупнейшей зоны накопления пластика в Мировом океане.
Первая система компании, System 001, также известная как Wilson, была запущена из г. Сан-Франциско в сентябре 2018 г, но сломалась из-за «структурной неисправности» и в январе 2019 г. и была доставлена в порт для ремонта.

Тезисы главы компании Б. Слата:
- новейшая система-прототип системы очистки океана - Система 001 / B - успешно собирает пластиковый мусор;
- после 1 года испытаний инженеры разработали автономную систему, которая использует природные силы океана для пассивного улавливания и концентрации пластика, подтверждая тем самым наиболее важный принцип, лежащий в основе концепции очистки;
- впервые концепция очистки была анонсирована на конференции TEDx в октябре 2012 г.


Хорошим бонусом для тихоокеанской экологии оказалось то, что система 001/B оказалась способна собирать не только хорошо видимый пластиковый мусор и утерянные рыболовные сети, но и небольшие части размером всего 1 мм.
Собранный мусор забирает судно для утилизации на берегу.

wilson cleaner 4 2019.jpg


В связи со стабильной работой Системы 001 / B компания анонсировала начало проектирования систему очистки океана нового поколения, Систему 002 - полномасштабную систему, способную удерживать собранный пластик в течение длительных периодов времени.

В планах The Ocean Cleanup - развертывание почти 60 таких систем на Большом Тихоокеанском мусорном участке в ближайшие годы.
Производительность Система 001 была 1 т/неделю мусора.
В случае успеха, флота компании может быть достаточно, чтобы вытащить почти 1 трлн кусков пластика или около 260 т, что составит почти 50% пластикового мусора, предположительно плавающего на поверхности или вблизи поверхности Тихого океана всего за 5 лет.




Автор: О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram