USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

2 мин
...

Газпром нефть расширяет экологический мониторинг с помощью беспилотников

С апреля 2019 г. специально модифицированный беспилотник обследовал состояние трубопроводов таких месторождений, как Южно-Приобское, Зимнее и им. А. Жагрина.

Газпром нефть расширяет экологический мониторинг с помощью беспилотников

Ханты-Мансийск, 5 авг - ИА Neftegaz.RU. Газпромнефть-Хантос, дочка Газпром нефти, запустила систему воздушного мониторинга нефтепроводов и производственной инфраструктуры предприятия в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО).
Об этом Газпром нефть сообщила 5 августа 2019 г.

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) контролирует состояние более 250 км промысловых нефтепроводов на месторождениях в ХМАО.
С его помощью ведется мониторинг целостности магистралей и обстановки на производственных объектах.
Это позволяет минимизировать экологические риски, а также выявлять возможные очаги возгорания в пожароопасный период и вести контроль паводковой ситуации весной.
Современное технологичное оборудование повышает безопасность эксплуатации инфраструктуры компании и значительно сокращает время реагирования на нештатные ситуации.

БПЛА самолетного типа предназначен для дистанционного наблюдения и определения координат объектов.
Аппарат отечественного производства оборудован системами фото- и видеосъемки.
Технические характеристики:
  • возможность воздушного мониторинга в любое время суток на удалении до 50 км с передачей изображения онлайн,
  • средняя продолжительность полета аппарата - 180 мин,
  • диапазон высот - от 50 до 800 м,
  • максимальная скорость - 110 км/час.
За 1 смену БПЛА способен обследовать маршрут протяженностью более 170 км.
Аппарат приспособлен для эксплуатации в условиях Крайнего севера и может использоваться в диапазоне температур от -30оС до +40оС.

С апреля 2019 г. специально модифицированный беспилотник обследовал состояние трубопроводов таких месторождений, как Южно-Приобское, Зимнее и им. А. Жагрина.
До конца 2019 г. с его помощью планируется также исследовать Орехово-Ермаковское и Южное месторождения.
В перспективе система воздушного мониторинга охватит все производственные объекты Газпромнефть-Хантоса.

Решения с использованием беспилотных технологий уже сейчас являются неотъемлемой частью производственного процесса Газпром нефти.
Впервые данные воздушные суда были испытаны на объектах Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза в 2014 г. для контроля технического состояния нефтепроводов.
В ходе ежедневных полетов беспилотные аппараты пролетали по заранее заданному маршруту и в режиме онлайн передавали полученную информацию на пункт управления.
Испытания показали высокую эффективность выбранных технологий и БПЛА были приняты в промышленную эксплуатацию.
Суммарное расстояние, которое преодолели дроны, курсирующие над месторождениями Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза составляет уже более 500 тыс. км.
Помимо Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза, данную технологию успешно применяет Газпромнефть-Оренбург, а в Мессояханефтегазе идут опытно-промышленные испытания.

В целом уже более 60% от общей протяженности трубопроводов Газпром нефти (около 7000 км), частично или полностью контролируются с использованием беспилотников самолетного типа, оборудованных фото- и видеокамерами, а также тепловизорами.
Используемые БВС способны находиться в воздухе до 7 часов, преодолевать расстояние в 600 км и развивать скорость до 120 км/ч.
Аппараты обладают большим запасом надежности и способны работать при температурах до -50оС и скорости ветра до 15 м/c.

Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram