USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.58

-0.57

Природный газ 1.769

-0

1 мин
...

Бывшие угольные карьеры Кузбассразрезугля превратятся в рыбные озера

Специалисты компании уже приступили к зарыблению.

Бывшие угольные карьеры Кузбассразрезугля превратятся в рыбные озера

Кемерово, 26 июн - ИА Neftegaz.RU. Кузбассразрезуголь применил нестандартный способ восстановления земель, где ранее велись горные работы, а именно зарыбление озера.

Как сообщается, специалисты компании уже выпустили порядка 2 млн мальков сазана в водоем естественного происхождения у р. Еловка, расположенный рядом с южным отвалом Кедровского разреза.

Об этом сообщила компания.


По словам замдиректора Кузбассразрезугля по экологии, промышленной безопасности и землепользованию З. Сапурина, ранее эти земли были задействованы в производственной деятельности, поэтому угольная компания несет ответственность за их восстановление.

Отметим, что зарыбление озера проводится в рамках программы рекультивации, реализуемой угольной компанией в течение многих лет.

Для выполнения данной задачи по заказу Кузбассразрезугля было проведено рыбоводно-биологическое обоснование.


По словам ихтиолога М. Колосова, прежде чем приступить к зарыблению, из озера были взяты пробы воды для анализа микрофлоры и наличия различных паразитических организмов.

Как показали проведенные исследования, вода здесь чистая и соответствует всем санитарным, гигиеническим и рыбохозяйственным нормам и требованиям.

Сегодня в озере благополучно обитают карась, окунь и щука, а также раки.

Как ожидается, уже через 3 года мальки вырастут и начнут нереститься.


Всего в 2019 г. угольная компания собирается провести биологическую рекультивацию на общей площади 83 га, горнотехническую – на площади 127 га.

На обеспечение экологической безопасности Кузбассразрезуголь направит более 412 млн руб.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram