USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.24

+0.04

Природный газ 2.061

-0

2 мин
...

Газпром нефть успешно завершила 1-ю экспедицию проекта «Нарвал. Легенда Арктики». Получены уникальные данные

Газпром нефть успешно завершила 1-ю экспедицию проекта «Нарвал. Легенда Арктики», в рамках «Трансарктика-2019»

Архангельск, 18 июн - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть успешно завершила 1ю экспедицию проекта «Нарвал. Легенда Арктики».
Об этом Газпром нефть сообщила 18 июня 2019 г.

Нарвал (лат. Monodon Monoceros, «морской единорог») - редкий вид китообразных, занесенный в Красную книгу.
Совершает сезонные миграции, встречается в водах Российской Арктики, в районах дрейфующих льдов.
Общая численность вида и особенности биологии этих животных в российских водах неизвестны, места размножения и нагула, протяженность миграций и границы обитания не определены.

Проект «Нарвал. Легенда Арктики» призван пролить свет на эти вопросы.
Исследования научной группы проекта «Нарвал. Легенда Арктики» проводились во время полярной экспедиции «Трансарктика-2019», организованной Росгидрометом по поручению правительства РФ с целью изучения состояния природной среды Арктики и ее вероятных изменений в условиях современного глобального потепления.
Экспедиция состоит из 4 этапов - 14 июня в г. Архангельск завершился 2й этап экспедиции для проведения исследований в Баренцевом море на судне Михаил Сомов.

В результате 4-недельной научной экспедиции в район архипелага Земля Франца-Иосифа исследователям Газпром нефти и Института проблем экологии и эволюции РАН им. А.Н. Северцова, являющегося научным партнером проекта, удалось получить уникальные данные об обитании нарвалов в российской Арктике.
Были успешно проведены первые полноценные полевые исследования редкого морского животного.
Во время авиационных разведок исследователи зафиксировали нарвалов в северной части архипелага у о-вов Карла-Александра и Джексона.
Группы нарвалов общей численностью более 30 особей состояли из самцов и самок с детенышами.
Регистрация сразу нескольких материнских групп в одной акватории, по мнению ученых, крайне важное событие. Предположительно, воды архипелага служат местообитанием репродуктивной части популяции.
Новые данные, полученные в ходе экспедиции, позволят сформировать программу по дальнейшему изучению нарвалов и среды их обитания в Арктике высоких широт до 2022 г.



Проект «Нарвал. Легенда Арктики» был представлен главой Газпром нефти А. Дюковым в 2018 г. на заседании Попечительского совета Русского географического общества (РГО) под председательством президента РФ В. Путина.
Проект позволит оценить состояние популяции нарвала в западном секторе арктической зоны России, определить численность и границы распространения вида в западном секторе Российской Арктики, а также сформировать программу по сохранению нарвала и среды его обитания.
До настоящего времени комплексные исследования этого вида не проводились.

«Нарвал. Легенда Арктики» является экологическим проектом масштабной программы Газпром нефти - «Время Арктики».
Газпром нефть, осознавая ответственность за сохранение уникальной экосистемы Арктики и биологического разнообразия, реализует несколько важных экологических инициатив в регионе.
На платформе Приразломная используется принцип 0-го сброса, который полностью исключает попадание промышленных и бытовых отходов в море.
При строительстве зданий на месторождениях применяются технологии, предотвращающие оттаивание уникальных вечномерзлых грунтов.
В проектах нефтепроводов учитываются оленьи переходы.
Газпром нефть также занимается воспроизводством промысловой рыбы: за последние 3 года компания выпустила в Обь-Иртышский бассейн более 43 млн мальков муксуна, пеляди и других видов рыб.
Компания также ведет очистку арктических территорий от загрязнений прошлых лет и реализует новые проекты по изучению и сохранению экосистемы региона.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram