USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.71

+0.02

Природный газ 1.693

-0.02

2 мин
5664

Дело – труба. В Германии экологические активисты забрались в трубы Северного потока – 2, протестуя против строительства газопровода

Газопровод EUGAL пройдет параллельно существующему МГП OPAL

Дело – труба. В Германии экологические активисты забрались в трубы Северного потока – 2, протестуя против строительства газопровода

Врангельсбург, Германия, 16 мая - ИА Neftegaz.RU. Экологические активисты пробрались на строительную площадку на севере Германии, где осуществляется прокладка газопровода Eugal.
Об этом сообщило издание Focus Online.

Защитники экологических догм в знак протеста против реализации проекта Северный поток - 2 заползли в часть уже проложенного трубопровода. Инцидент произошел в г. Врангельсбург (федеральная земля Мекленбург - Передняя Померания) недалеко от Грайфсвальда. Там проложено около 1,5 км газопровода Eugal.

Представитель местной полиции сообщил: «Мы полагаем, что они залезли довольно далеко». Точное количество участвующих в акции человек пока неизвестно. Полиция исходит из того, что в трубу диаметром около 1,4 м залезли 5 человек.

Акция проходит под девизом «Заткнуть Северный поток – 2», цель которой - затормозить строительство трубопровода и приковать внимание к экологической составляющей проекта.

Напомним, что в апреле 2019 г. Германия учла поставки газа по газопроводу Северный поток-2 в плане развития газотранспортной сети в 2018-2028 гг.
Так, МГП European Gas Pipeline Link (EUGAL) обеспечит доставку газа из МГП Северный поток-2 до границы Германии и Чехии. Ранее, в феврале 2018 г проект был включен в план развития ГТС Германии на 2018-2028 гг.

Газопровод EUGAL пройдет параллельно существующему МГП OPAL - восточному отводу от МГП Северный поток, соединяющему его с ГТС Центральной и Западной Европы. EUGAL пройдет от г Грайфсвальд на северо-востоке Германии до г Ольбернау на границе с Чехией (точка Дойчнойдорф, Deutschneudorf). Протяженность газопровода составит 485 км, мощность - 55 млрд м3/год.

Стоимость строительства газопровода EUGAL составит 2,7 млрд евро. Оператором проекта является Gascade Gastransport, принадлежащая Газпрому и Wintershall через СП WIGA, которая получит 50,5% в проекте EUGAL. В проекте также участвуют немецкие Fluxys Deutschland, Gasunie Deutschland Transport Services и Ontras Gastransport, которым принадлежат по 16,5%.



Автор: А. Никитина


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram