USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 79.58

+1.81

Природный газ 3.211

+0.11

...

Немцы порадовали успехами в развитии технологий экологичной угольной электроэнергетики

Концерн BASF, компаний RWE Power и Linde начинают долгосрочные испытания экспериментальной установки для улавливания диоксида углерода.

Немцы порадовали успехами в развитии технологий экологичной угольной электроэнергетики

Концерн BASF, компаний RWE Power и Linde начинают долгосрочные испытания экспериментальной установки для улавливания диоксида углерода.


«Пилотная» установка, эксплуатация которой была начата в 2009 году в Центре инноваций компании RWE Power (Нидерауссем, Германия), в марте переводится в режим долгосрочных испытаний, которые завершатся в конце 2013 года.


Высокая степень очистки, 90%-ная эффективность извлечения и значительно меньший расход энергии – таковы результаты применения экспериментальных технологий улавливания диоксида углерода, совместно разработанных компанией RWE Power, концерном BASF и Группой Linde.


Исследовательская программа предусматривает дальнейшую оптимизацию технологий и конструкций установки; общая сумма инвестиций запланирована в размере около 6 млн. евро. Спонсорский вклад Федерального министерства экономики и технологий Германии в выполнение этих инновационных разработок составит примерно 4 млн. евро.

Напомним, что ранее (в 2007 г.) министерство уже профинансировало данный проект в сумме 4,5 млн. евро, что стало подтверждением его большой значимости.


«Эффективные технологии "скраббинга" имеют ключевое значение для успешного решения проблем, связанных с отделением, извлечением и хранением диоксида углерода», - подчеркнул д-р Йоханнес Ламбертц, председатель правления компании RWE Power.


«Продолжая наше исключительно успешное сотрудничество, мы вполне уверены в том, что сможем оптимизировать наши разработки, и к 2013 году сделать их пригодными для коммерческого использования», - отметил д-р Штефан Бланк, возглавляющий европейский сектор аминовой продукции в составе подразделения BASF Intermediates.

По мнению д-ра Альдо Беллони, члена правления компании Linde AG, этот совместный проект имеет глобальную значимость: «Речь идёт о генерировании электроэнергии в крупных масштабах с минимальным воздействием на окружающую среду. Мы весьма удовлетворены тем, что приняли участие в исследованиях по этому многообещающему направлению".


В ходе трёх тестовых этапов, каждый из которых продолжался в течение 6 месяцев, исследователи испытывали различные составы на экспериментальной установке по улавливанию СО2, которая функционировала на работающей на буром угле электростанции "Нидерауссем".

Задача состояла в том, чтобы подобрать оптимальный состав растворителя из вариантов, предложенных специалистами BASF.

В итоге были получены результаты, позволяющие уменьшить затраты энергии (по сравнению с широко используемыми в настоящее время технологиями) примерно на 20% - за счёт применения нового химического растворителя, способного эффективно поглощать диоксид углерода.

Кроме того, новый продукт характеризуется значительно более высокой стабильностью и устойчивостью к воздействию кислорода; это ведёт к существенному уменьшению расходования растворителя.

Сейчас начинается следующий этап исследований: специалисты компании Linde будут заниматься усовершенствованием конструкции абсорбера (аппарата, в котором происходит извлечение СО2 из дымовых газов электростанции).

Цель заключается в том, чтобы повысить эффективность данного процесса.

В случае получения успешных результатов, в частности, появятся возможности для сооружения более компактных и менее дорогостоящих конструкций абсорберов.

По плану реконструкция начнётся летом, и будет завершена к концу года.


По оценкам специалистов, к 2020 году показатель улавливания СО2 из дымовых газов электростанций и других промышленных предприятий превысит 90 процентов.

Извлеченный диоксид углерода может либо закачиваться в подземные хранилища, либо использоваться для синтеза различных веществ.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram