USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.929

0

1 мин
...

У берегов КНР обнаружено нефтяное пятно размером в шесть Сингапуров

15 июля официальные китайские СМИ признали наличие у берегов Китая огромного нефтяного пятна. Пятно находится неподалеку от северо-восточного побережья страны в океанских водах. Стало известно, что размер пятна составляет 4250 квадратных километров, что эквивалентно шести территориям Сингапура.

У берегов КНР обнаружено нефтяное пятно размером в шесть Сингапуров

15 июля официальные китайские СМИ признали наличие у берегов Китая огромного нефтяного пятна. Пятно находится неподалеку от северо-восточного побережья страны в океанских водах. Стало известно, что размер пятна составляет 4250 квадратных километров, что эквивалентно шести территориям Сингапура. Кроме того, 3400 квадратных километров загрязнены частично.

Где именно произошла утечка, пока неизвестно: в районе действует несколько нефтедобывающих платформ. Платформы принадлежат американской нефтяной компании ConocoPhillips и китайской госкомпании CNOOC. Несмотря на это, представители китайской компании уже заявили, что "утечка находится под контролем". ConocoPhillips заявляет, что "утечка остановлена".

Госуправление океанологии КНР подозревает нефтяников в излишнем оптимизме, ведь пятно продолжает разрастаться. Согласно распоряжению властей, компании уже прекращают добычу нефти на одном из участков и временно приостанавливают работу двух нефтяных платформ.

Океанологическое управление намерено получить компенсацию за нанесенный природе ущерб, но точная сумма пока неизвестна: все будет ясно только после окончательной ликвидации утечки.

Стоит ли говорить, что утечкой возмущены и взволнованы не только китайские «зеленые», но и просто неравнодушные граждане и СМИ. Тем более что это уже не первая утечка нефти в стране. Крупнейшая утечка произошла в июле 2010 года (фоторепортаж).


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram