USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.85

-0.15

Природный газ 1.865

-0.01

...

Минприроды РФ. Ю. Трутнев дал поручения по факту несанкционированного сброса особо опасных отходов новочебоксарского Химпрома (Республика Чувашия) вблизи п. Балезино (Удмуртия)

По предварительным оценочным данным Росприроднадзора, нарушителями было размещено около 160 т отходов 4-хлористого углерода II класса опасности. 

Минприроды РФ. Ю. Трутнев дал поручения по факту несанкционированного сброса особо опасных отходов новочебоксарского Химпрома (Республика Чувашия) вблизи п. Балезино (Удмуртия)


По предварительным оценочным данным Росприроднадзора, нарушителями было размещено около 160 т отходов 4-хлористого углерода II класса опасности.

Ю.Трутнев поручил сформировать выездную оперативную Рабочую группу, которая на месте обеспечит взаимодействие государственных органов и служб по оценке экологического ущерба и его ликвидации.
Росприроднадзору поручено провести комплексную внеплановую проверку деятельности по обращению с отходами Химпрома. В случае выявления нарушений природоохранного законодательства, соответствующие материалы будут направлены в прокуратуру и правоохранительные органы с целью привлечения виновных лиц к уголовной, административной и гражданской ответственности.


Случай с незаконным сбросом опасных отходов для Химпрома не первый.
В 2011 г завод разместил более 3 тыс тн опасных отходов в Ивановской области в скважине Стройхимматериалы, не имеющего лицензии на захоронение такого вида отходов в глубинные горизонты.


С целью недопущения подобных случаев Ю.Трутнев обратился с письмом в СК РФ с просьбой уделить особое внимание экологическим преступлениям завода Химпром в Балезинском районе Удмуртии, Ивановской области и наладить взаимодействие между Минприроды России и СК России по вопросам принятия незамедлительных мер реагирования на нарушения требований природоохранного законодательства.


Для обеспечения контроля за экологической ситуацией в зоне несанкционированного размещения загрязняющих веществ в п. Балезино, Росгидромету поручено в оперативном режиме организовать мониторинг состояния природной среды.
16 марта 2012 г. специалисты Удмуртского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета провели оценку ситуации в месте обнаружения отходов.

Результаты обследования показали, что в районе 10 метров от места захоронения ощущался специфический запах в воздухе. Это соответствует критериям экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха по органолептическим признакам. Специалисты Росгидромета взяли пробы воды в двух точках на р. Чепса на расстоянии 4 км от исследуемого объекта: вблизи села Карйыл (выше по течению) и в районе п. Балезино (ниже по течению).

Комментарий Химпрома появился незамедлительно.
Химпром заявил о своей непричастности к сливу высокотоксичных отходов на территории Балезинского района Удмуртии.
«Предприятие не имеет никакого отношения к осуществлению данных действий. Мероприятия по утилизации отходов - предмет исключительной ответственности ПЭК Ленхиммаш (в лице его представительства в Ижевске), которое имеет действующий договор с Химпромом относительно принятия на себя обязательств по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению 4-хлористного углерода марки Б, - говорится в заявлении Химпрома.
Согласно заявлению Химпрома, договор с ПЭК Ленхиммаш заключен на основании представленной этой компанией лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов I-IV классов опасности».
Согласно заявлению Химпрома, передача груза после фактической доставки на ст. Балезино «предполагает одновременный переход от Химпрома к ПЭК Ленхиммаш не только права собственности на 4-хлористный углерод марки Б, но и всей предусмотренной законодательством РФ ответственности за проводимые с ним технологические операции, в том числе по определению мест его размещения».

Отходы 4-хлористого углерода из 3-х цистерн, которые по документам были отправлены Химпром из Новочебоксарска, были слиты в битумную яму на неэксплуатируемом АБЗ Балезинского ДРСУ в декабре 2011 г.
«Продукт лежит в хранилище. Абсолютно исключено даже теоретически попадание в поверхностные водные объекты.

Это исключено при любом, даже фантастическом развитии событий», — сообщил журналистам руководитель местного Роспотребнадзора В. Григорьев.
Однако наибольшая опасность от этих отходов появится при повышении температуры воздуха и начале испарений.
В.Григорьев исключил опасность угрозы загрязнения недр, подземных источников, водоносных горизонтов, поверхностных источников нет. Но, подтвердил, что такое количество отхода несет определенный вклад в разрушение озонового слоя.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram