USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.62

-0.53

Природный газ 1.759

-0.01

3 мин
...

Е.Компасенко: По сгоревшим установкам висбрекинга на Саратовском НПЗ ТНК-ВР приняла решение: менять, а не ремонтировать. Репортаж Neftegaz.RU

Со времён О. Митволя ТНК-ВР на экологические проекты не скупится. Громкая история с сахалинскими бобрами перевернула в то время все представления о заботе об окружающей среде. 11 декабря 2012 г в центральном офисе ТНК-ВР прошла пресс-конференция вице-президента компании по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды Е. Компасенко.

Е.Компасенко: По сгоревшим установкам висбрекинга на Саратовском НПЗ ТНК-ВР приняла решение: менять, а не ремонтировать. Репортаж Neftegaz.RU

Со времён О. Митволя ТНК-ВР на экологические проекты не скупится.

Громкая история с сахалинскими бобрами перевернула в то время представления многих о заботе об окружающей среде.


11 декабря 2012 г в центральном офисе ТНК-ВР прошла пресс-конференция вице-президента компании по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды Е.Компасенко.

ТНК-ВР намерена за 10 лет инвестировать до 1,2 млрд долл США в замену трубопроводов.
ТНК-ВР увеличивает объем демонтажа трубопроводов в Югре, в частности, в 2012 г будет демонтировано 1,166 тыс км, в 2013 г – 1,282 тыс км, в 2014 г –1,411 тыс км.

Е. Компасенко отметила, что ТНК-ВР реализует программу по обеспечению целостности трубопроводов.

«В компании разработана и реализуется программа, мы каждый год ее пересматриваем в зависимости от текущей ситуации. В 2012 г мы пересмотрели эту программу и приняли решение увеличить инвестиции на 2,5 млн долл», – сказала Е. Компасенко, добавив, что эта сумма будет инвестирована в 2013 г.
К примеру, лишь на замену труб Самотлорского месторождения в 2013 г выделено 3 млрд руб – а это, по словам Е. Компасенко, хоть и крупный, но всего лишь один из многих проектов ТНК-ВР.

Добавим, что ТНК-ВР финансирует эту программу обеспечения целостности трубопроводной инфраструктуры с 2004 г .

В 2011 г на эти цели было направлено 270 млн долл США.

Тогда ТНК-ВР провела диагностику трубопроводов общей протяженностью свыше 6 тыс км при общей протяженности трубопроводов свыше 23 тыс км.
Ежегодно ТНК-ВР ремонтирует свыше 700 км трубопроводов и демонтирует свыше 1000 км бездействующих трубопроводов.

В результате реализации программы трубопроводный парк ТНК-ВР уже обновлен более чем на 50%.

Трубопроводные парки – это опасные производственные объекты, аварии на которых сопряжены с выбросами в окружающую среду значительного количества вредных веществ, оказывают отрицательное воздействие на окружающую среду, сопровождаются значительными потерями добываемой продукции и металлофонда.

Поэтому трубопроводы требуют особого внимания к своей безопасности.

Промышленная безопасность современных нефтегазодобывающих предприятий во многом определяется эксплуатационной надежностью промысловых объектов.


Комментируя высказывание министра природных ресурсов С. Донского о намерении увеличить штрафы для нефтекомпаний за разливы нефти, Е. Компасенко отметила, что министр говорил о тех компаниях, которые скрывают подобные случаи.
«Ужесточение мер необходимо для компаний, не совсем, так скажем, лояльных к законодательству. К нашей компании это не относится, у нас нет сокрытия таких фактов», – сказала Е. Компасенко.

Е. Компасенко прокомментировала ход расследования пожара на Саратовском НПЗ., произошедшего в октябре 2012 г.

В настоящее время, на предприятии проходит аудит всего оборудования.

По сгоревшим установкам висбрекинга принято решение закупить новые, а не ремонтировать.


Вообще, начиная с 2011 г участие ТНК-ВР в экологических проектах регионов присутствия заметно расширилось.

Прежде всего, это связано с активизацией деятельности Компании на Ямале, где нефтяники взяли шефство сразу над 2-я уникальными природными объектами, в рамках сотрудничества с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера «Ямал-потомкам!» и Правительством округа.

Заметим, что экологические проекты ТНК-ВР распространены не только в Сибири.

Центральная Россия вниманием тоже не обделена.

Напомним, 18 сентября 2012 г ТНК-ВР сообщила, что инвестирует 180 млн долл США в реконструкцию очистных сооружений Рязанской нефтеперерабатывающей компании (РНПК, входит в группу компаний ТНК-ВР), которые входят в систему водоснабжения Рязани.

Словом, пресс-конференция в ТНК-ВР как всегда прошла весьма насыщенно и интересно. Но, есть интрига.

Единственное, что осталось не понятным, так это запрет на фото в главной штаб-квартире ТНК-ВР.

Бдительная охрана здания не захотела, чтобы центральный офис ТНК-ВР был сфотографирован.

Причём, вообще никак.

Безобидные кадры с новогодней ёлочкой и, что особенно непонятно и удивительно, логотипом компании, были расценены едва ли ни как промышленный шпионаж в пользу злых западных конкурентов.

Охрана бросалась грудью на фотоаппарат, хотя отдадим должное, бросалась вежливо.

Сами позвали, сами бейджики дали, фотографировать не разрешили. Непонятно. Обидно и досадно.

Neftegaz.RU приносит извинения за качество снимков, и дорогие читатели - не судите строго, публикуем то, что всё таки удалось заснять.

Хотели показать, что у ТНК-ВР все в порядке, и компания готовится к Новому Году, но, вероятно, какие-то внутренние напряжения остались.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram