USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.13

+0.08

Природный газ 1.804

-0

...

Газпромнефть-Сахалин получила «добро» от экологов на разработку Долгинского месторождения в Арктике

Газпромнефть-Сахалин получила положительное заключение государственной экологической экспертизы на Проектную документацию на строительство разведочной скважины № 3-СД Долгинского нефтяного месторождения на шельфе Печорского моря.

Газпромнефть-Сахалин получила «добро» от экологов на разработку Долгинского месторождения в Арктике

Газпромнефть-Сахалин получила положительное заключение государственной экологической экспертизы на Проектную документацию на строительство разведочной скважины № 3-СД Долгинского нефтяного месторождения на шельфе Печорского моря.

Экспертиза подтвердила, что документация полностью соответствует действующему природоохранному законодательству и позволяет осуществить безопасную реализацию проекта.

Проводя комплексную оценку экологических рисков бурения разведочной скважины на Долгинском месторождении Газпромнефть-Сахалин применяла методологию Preliminary Hazard Analysis, являющуюся принятым методом в этой области исследования.

Метод Hazard Analysis используют, как первый шаг процесса оценки рисков.

Результатом Hazard Analysis в классическом смысле, является предварительное определение и классификация различных типов опасностей.

Риск, в общем случае, является сочетание вероятности и тяжести нештатной ситуации.

Газпром нефть осуществляет свою деятельность, учитывая уникальность природы арктического региона и стремясь максимально снизить антропогенное воздействие на окружающую среду.

В частности, в рамках проекта предусмотрено использование таких технологий, как автоматическая система поддержания вертикальности скважины (роторная управляемая система), позволяющая увеличить скорость бурения, сократив срок работ и количество бурового шлама, который будет транспортироваться для утилизации на материк.

Для усиления контроля за экологической безопасностью наблюдать за буровыми операциями можно будет в режиме реального времени при помощи датчиков LWD (lodging while drilling). В ходе работ будут применяться буровые растворы только на водной основе.

Регулярный мониторинг региона работ обеспечит использование спутниковых систем.

«Современные нефтегазовые проекты начинаются с детального анализа рисков, и это позволяет уже на стадии проектирования выбрать наиболее оптимальные решения для обеспечения экологической безопасности и предотвращения негативного воздействия на окружающую среду. Мы понимаем, что планы по освоению Арктического шельфа предъявляют повышенные требования к экологической безопасности и относимся к этому вопросу с особым вниманием», - отметил 1-й зам гендиректора Газпром нефти В. Яковлев.

Газпромнефть-Сахалин получил право участвовать в реализации шельфовых проектов ещё в декабре 2010 г.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ подтвердила, что «внучка» Газпрома является компанией с госучастием и имеет необходимый 5-летний опыт работы на российском шельфе.

В середине марта 2013 г Газпромнефть - Сахалин законтрактовала для бурения на Долгинском нефтяном месторождении самоподъемную буровую установку (СПБУ) GSP Jupiter.

По контракту, заключенному с румынской компанией-судовладельцем Grup Servicii Petroliere S.A., СПБУ GSP Jupiter будет выполнять работы по бурению скважины Северо-Долгинская №3 на шельфе Печорского моря в межледовый период 2013 г.

Поддержку в ведении буровых операций в Печорском море будут оказывать 4 вспомогательных морских судна, 2 из которых принадлежат компании GSP.

Газпромнефть-Сахалин является дочерней компанией Газпром нефти и имеет опыт реализации проектов на российском шельфе.

Осенью 2012 г между Газпромом и Газпромнефть-Сахалин заключен договор на выполнение работ по геологоразведке, промышленной разработке и эксплуатации Долгинского нефтяного месторождения на шельфе Печорского моря.

Долгинское нефтяное месторождение, расположено в центральной части Печорского моря в 120 км к югу от архипелага Новая Земля и в 110 км к северу от материкового берега.

Было открыто в 1999 году. Глубина моря в районе месторождения составляет 35-55 м.

На месторождении проведены сейсморазведочные работы методом 2D в объеме более 11 тыс км2, а также сейсмические исследования методом 3D на площади 1,6 тыс км2.

Выполнено бурение 3-х разведочных скважин – 2-х Северо-Долгинских и одной Южно-Долгинской.

На сегодняшний день извлекаемые запасы месторождения оцениваются более чем в 200 млн т.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram