USD 88.661

+0.31

EUR 96.5882

+0.54

Brent 78.99

-0.05

Природный газ 2.54

-0.17

...

WWF выражает опасения в связи с 2-мя новыми российско-китайскими контрактами

Странное дело, обеспокоенность выражается каждый раз, как только  России удаётся заключить крупный контракт или осуществить масштабный проект.

WWF выражает опасения в связи с 2-мя новыми российско-китайскими контрактами

Странное дело, обеспокоенность выражается каждый раз, как только России удаётся заключить крупный контракт или осуществить масштабный проект.

Слово самим экологам.

WWF выразила опасения соглашениями Роснефти с Sinopec и Ямал СПГ (НОВАТЭК) и CNPC, которые были подписаны в ходе визита премьер-министра Д. Медведева в Китай.

Соглашение между Роснефтью и Sinopec

22 октября 2013 г Роснефть и Sinopec подписали Меморандум в отношении заключения экспортного контракта. Всемирный фонд дикой природы (WWF) обеспокоен, что это соглашение может привести к увеличению сжигания попутных нефтяных газов.

Меморандум предусматривает поставки нефти в объеме до 100 млн т в течение 10 лет, начиная с 2014 г., на условиях предоплаты.

Новые контракты Роснефти по поставкам дополнительных объемов нефти в КНР вызывают серьезную озабоченность у WWF России из-за возможного усиления негативного воздействия на окружающую среду в местах добычи нефти, в первую очередь в Восточной Сибири и Арктике.

Дело в том, что предыдущие китайские кредиты были использованы компанией в том числе и для организации добычи нефти с Ванкорского месторождения на севере Красноярского края. При разработке этого месторождения не в полной мере был учтен «газовый фактор», то есть не было предусмотрено создание инфраструктуры для переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) одновременно с добычей нефти. Это привело к тому, что начиная с 2009 наблюдается планомерный рост объемов сжигания ПНГ на этом месторождении, что вывело «Роснефть» и Красноярский край в «лидеры» по уровню сжигания ПНГ в России.

Нефтяной попутный газ — побочный продукт при сепарации нефти перед отправкой ее в нефтепроводы. В одной тонне нефти количество НПГ может колебаться от 1–2 до нескольких тыс. кубометров.

Сжигание НПГ приводит к значительным выбросам твердых загрязняющих веществ и ухудшению экологической обстановки в нефтепромысловых районах.

Соглашение между НОВАТЭК и CNPC

В ходе визита Д. Медведева в Китай было заключено еще одно соглашение.

НОВАТЭК и китайская CNPC в рамках проекта Ямал СПГ договорились о поставке 3 млн тонн сжиженного природного газа каждый год в течение 15 лет с возможностью пролонгации.

«Еще одно крупное соглашение, подписанное в Китае, также вызывает серьезные вопросы в части обеспечения экологической безопасности, - считает Александр Моисеев, координатор морских проектов WWF России. – По инициативе WWF был проведен предварительный экспресс-анализ проекта транспортировки сжиженного природного газа на экспорт из строящегося в настоящее время в Обской губе на пол-ве Ямал порта Сабетта. Он показывал высокую вероятность недопустимо высоких воздействий на водные биологические ресурсы, в том числе сиговых рыб, вследствие проведения масштабных дноуглубительных работ».

В настоящее время WWF России ведет переговоры с компанией по проведению независимой экспертизы проекта.

В связи с ожидаемым масштабным ростом перевозок танкерами-газовозами по восточному вектору Северного морского пути возрастут экологические риски, в том числе для наиболее ценных с точки зрения целостности морских экосистем участков. Речь идет, в частности, о Беринговом проливе и прилегающих морских акваториях. Этот район, с одной стороны, экстраординарен по количеству и численности обитающих там морских млекопитающих и морских птиц, а с другой - крайне хрупок и уязвим для любого загрязнения.

WWF считает необходимым начать разработку мер регулирования транзитного судоходства в указанной акватории, которые могли бы включать создание транспортного коридора, а также придание ей статуса особо уязвимого морского района на международном уровне.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram