USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.34

-1.12

Природный газ 1.758

+0.04

1 мин
...

Газ на Галкыныше содержит лишь 0,3 микрограмма на кубический метр ртути, что подтверждает его экологичность

В целях определения состава газа на предмет наличия ртути на месторождении Галкыныш было отобрано 5 проб из различных источников и в различное время.

Газ на Галкыныше содержит лишь 0,3 микрограмма на кубический метр ртути, что подтверждает его экологичность

В целях определения состава газа на предмет наличия ртути на месторождении Галкыныш было отобрано 5 проб из различных источников и в различное время.

По результатам исследования, проведенного независимыми экспертами, содержание ртути колеблется в пределах до 0,3 мкг/м3 (микрограмма на кубический метр).

Стандартами Евросоюза предусматривается содержание ртути в газе не более 30 мкг/м3 .

Предельно-допустимая концентрация ртути в воздухе также составляет 0,3 мкг/м3, что не несет вреда здоровью человека и не отражается на экологической обстановке окружающей среды.

Проведенный анализ состава природного газа подтверждает полное соответствие туркменского газа международным стандартам.

Галкыныш - крупнейшее газонефтяное месторождение Туркмениистана площадью 1842 км2, расположенное в Марыйском велаяте.

18 ноября 2011 г Г. Бердымухамедов предписал именовать месторождения Южный Ёлотен (Иолотань),Осман, Минара, и прилегающие месторождения газовым месторождением Галкыныш.

4 сентября 2013 г Г.Бердымухамедов и Си Цзиньпин приняли участие в церемонии пуска месторождения Галкыныш.

В рамках 1 этапа опытно-промышленного обустройства месторождения Галкыныш, осуществленного ГК Туркменгаз совместно с компаниями из КНР,ОАЭ, Республики Корея был возведен комплекс объектов, позволяющих производить 30 млрд м3/год товарного газа.

Инвестиции составили около 10 млрд долл США.

Были пробурены 22 скважины, дебит каждой из которых составляет до 2 млн м3/сутки газа, смонтированы 2 установки первичной подготовки углеводородного сырья, установки по промышленной переработке газа и объекты инфраструктуры.

Это 6 технологических ниток, предназначенных для очистки и осушки газа мощностью 1,7 млрд м3/год каждая, а также 2 установки стабилизации углеводородного конденсата. Каждая из них обеспечит производство 80,520 тыс т/год продукции.

В состав комплекса также входит установка гранулирования и упаковки серы проектной мощностью 800 тыс т/год продукции, газотурбинная электростанция с 4 основными и 1 резервным блоками, общей мощностью 75 МВт, системы водо-, газо- и энергоснабжения, и др.

Проложен магистральный газопровод (МГП) протяженностью 108 км.

Крупнейший в Туркменистане МГП Восток-Запад, который строят собственными силами Туркменгаз и Туркменнебитгазгурлушык, послужит дополнительной гарантией для бесперебойного обеспечения вынутренних и экспортных потребностей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram