USD 96.6338

+0.47

EUR 103.0358

-0.19

Brent

0

Природный газ

0

...

Генпрокуратура РФ взяла под контроль ситуацию с самозахватом компанией ЭксеЛэнд участка на берегу р.Москвы

Нарушения земельного и водного законодательств при приобретении в собственность и дальнейшем использовании земельного участка была выявлены по итогам проверки Департаментом Росприроднадзора по ЦФО в раках исполнения поручения заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Р. Гизатулина.

Генпрокуратура РФ взяла под контроль ситуацию с самозахватом компанией ЭксеЛэнд участка на берегу р.Москвы

Нарушения земельного и водного законодательств при приобретении в собственность и дальнейшем использовании земельного участка была выявлены по итогам проверки Департаментом Росприроднадзора по ЦФО в раках исполнения поручения заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Р. Гизатулина.

Ранее о захвате береговой полосы в Минприроды России сообщили жители с. Иславское Одинцовского района Московской обл.

Как установили инспекторы, в границы земельного участка, находящегося в собственности фонда недвижимости «ЭксеЛэнд» и в доверительном управлении ВТБ Капитал управление активами», была включена территория береговой полосы р. Москвы шириной 20 м.

Участок предназначен для размещения многофункционального комплекса с элементами жилищного строительства и рекреационной зоной.

При этом в соответствии с нормами водного и земельного законодательства, береговая полоса предназначена для общего пользования, ее приватизация запрещена.

По результатам проверки Р.Гизатулин направил обращение в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с просьбой принять все предусмотренные законодательством меры по устранению нарушений, которые привели к ограничению доступа граждан к берегу реки.

Согласно поступившей в Минприроды России информации, Генеральная прокуратура взяла ситуацию на контроль, в настоящее время органы прокуратуры г. Москвы и Московской области осуществляют проверочные мероприятия.

Как отметил Р.Гизатулин: «Желание девелопера «прихватить» землю на берегу реки, в живописном месте понять можно – такие участки на рынке загородной недвижимости имеют самую высокую цену.

Непонятно, как это укладывается в требования природоохранного законодательства».

По словам заместителя Министра, Минприроды России намерено добиваться, в том числе в судебном порядке, отмены сделок с землей, которые привели к нарушению законодательства и прав граждан на свободный доступ к береговой полосе.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы