USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.14

+0.1

Природный газ 1.976

+0.01

1 мин
...

ЭКОСПАС ликвидировал последствия аварии на подстанции Алюминиевая

Спасатели «ЭКОСПАС» полностью ликвидировали последствия разлива трансформаторного масла на трансформаторной подстанции ПС «Алюминиевая», подведомственной ОАО «ФСК ЕЭС». 

ЭКОСПАС ликвидировал последствия аварии на подстанции Алюминиевая

Спасатели «ЭКОСПАС» полностью ликвидировали последствия разлива трансформаторного масла на трансформаторной подстанции ПС «Алюминиевая», подведомственной ОАО «ФСК ЕЭС». Это один из ключевых энергообъектов Федеральной сетевой компании на территории Волгограда.

В пятницу 22 августа 2014 года в недавно открытый Волгоградский филиал «ЭКОСПАС» поступило сообщение о чрезвычайной ситуации на трансформаторной подстанции 220 кВ ПС «Алюминиевая» в Волгограде. Согласно поступившему сообщению, возникший на подстанции пожар стал причиной аварийной утечки трансформаторного масла. Спасатели «ЭКОСПАС» немедленно выехали на место происшествия.

К моменту прибытия спасателей «ЭКОСПАС» общая площадь разлива нефтепродукта достигла 1600 м2. Во избежание дальнейшего загрязнения территории, спасатели установили гидробалластные боновые заграждения и приступили к ликвидации последствий аварии.

Первым этапом стала операция по сбору нефтепродукта, для чего были задействованы перистальтическая нефтесборная система «РОЛЛ», устройство для сбора нефти «Спрут-П» и установка «УНУ-1». В итоге было собрано более 18 тонн отходов, состоящих из трансформаторного масла, смешанного с землей, водой и пожарной пеной. Для этого потребовались четыре 5-тонные ёмкости временного хранения нефти. Вторым этапом стала обработка сорбентами загрязненной территории. Все работы по ликвидации ЧС заняли 16 часов.

Благодаря своевременному обращению в «ЭКОСПАС» и оперативной реакции спасателей негативных последствий для окружающей среды удалось избежать.

«С момента формирования нашего филиала прошел ровно месяц – мы были открыты только 22 июля, и вот – первый «боевой» выезд», – говорит директор Волгоградского филиала «ЭКОСПАС» Андрей Джанаев. – «Не хочу хвастать, но наши ребята сработали на «отлично». Все прошло четко, слаженно, на хорошем профессиональном уровне, что очень важно для новой команды».


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram