USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.38

+0.01

Природный газ 1.688

0

2 мин
...

Транснефть - Дружба сократила объем выбросов загрязняющих веществ на 20,6%

В 2015 г Транснефть – Дружба сократила объем удельных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на объектах предприятия на 20,6 %.

Транснефть - Дружба сократила объем выбросов загрязняющих веществ на 20,6%

В 2015 г Транснефть – Дружба сократила объем удельных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на объектах предприятия на 20,6 %.

По информации Транснефти, достигнуть столь высокого результата позволило проведение организационно-технических мероприятий на нефтеперекачивающих станциях (НПС) и линейных производственно-диспетчерских (ЛПДС) станциях, а также реконструкция эксплуатируемых железобетонных резервуаров (ЖБР) и строительство резервуаров вертикальных стальных с понтонами (РВСП).

Так на НПС «Десна», «Новоселово», «Малиновка», «Лубна», «Вербилово», ЛПДС «Башмаково», «Никольское», «Долгие Буды» была проведена оптимизация режимов работы котельных, в ходе которых были проведены режимно-наладочные работы, применен режим дежурного отопления, установлены теплоотражающие экраны и системы автоматического регулирования температуры зданий, а также произведен текущий ремонт котлов и теплообменников.

На НПС «Андреаполь» была капитально отремонтирована котельная, а на НПС «Аксинино», НПС «Верховье», ЛПДС «Никольское» произведена реконструкция котельных.

Кроме того, на ЛПДС «Никольское», НПС «Ростовка» и «Десна» в 2015 г проведена замена тепловых сетей.

Новые стальные электросварные трубы с теплоизоляцией и антикоррозионной защитой обеспечивают надежную эксплуатацию сетей даже при максимальном проектном рабочем давлении.

Техническое перевооружение тепловых сетей позволило сократить потери при транспортировке тепловой энергии на 2,28 % по сравнению с 2014 г.

С целью снижения температуры и давления газового пространства внутри резервуаров на ЛПДС «Унеча», «Никольское» и «Лопатино» применена система водяного орошения крыш железобетонных резервуаров (ЖБР).

Это позволило блокировать выбросы паров нефти через дыхательный клапан резервуаров.

Реконструкция железобетонных резервуаров, направленная на уменьшение испарения и концентрации паров нефти, вытесняемых из него при наполнении, была также проведена на ЛПДС «Унеча», ЛПДС «Лопатино», ЛПДС «Никольское».

Строительство резервуара вертикального стального с понтоном (РВСП-20000) на ЛПДС «Никольское» проведено с применением в конструкции периметральных затворов, которые обеспечивают герметизацию подпонтонного пространства.

Данный комплекс мероприятий в резервуарных парках НПС и ЛПДС был проведен с целью минимизации негативного воздействия на воздушную среду при транспортировке и хранении нефти.

Кроме того, в 2015 г была проведена оптимизация процесса загрузки товарных емкостей резервуарных парков ЛПДС «Клин», «Лопатино», «Никольское» и «Унеча».

Осуществление перекачки нефти «с подключенной емкостью» позволило сократить цикличность работы резервуаров и, как следствие, снизить объем выбросов вредных веществ в атмосферу.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram