USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.929

0

1 мин
...

Технологию зимней очистки водоемов от нефти разработали в Томском госуниверситете

В Биологическом институте Томского госуниверситета (БИ ТГУ) разработана технология подледной очистки водоемов, загрязненных нефтью.

Технологию зимней очистки водоемов от нефти разработали в Томском госуниверситете

В Биологическом институте Томского госуниверситета (БИ ТГУ) разработана технология подледной очистки водоемов, загрязненных нефтью.

Об этом сообщила пресс-служба вуза 16 февраля 2016 г.

Патент на изобретение уже получен.

Новая технология лучше всего подходит для озер с каменистым, глиняным или песчаным дном, причем ограничений по глубине нет.

Очистка производится следующим образом.

В ледовом покрытии прокладываются направляющие каналы, которые сходятся возле нефтесборной лунки, а на дно опускается перфорированный тяжелый шланг, движение которого регулирует специальное устройство.

В место скопления нефти под избыточным давлением подается струя воздуха, в результате нефть поднимается к нефтесборнику по направляющим каналам.

Разработчики технологий считают, что очистку озер лучше проводить зимой, т.к в весенне-летний период идет активное размножение рыб и пресноводных организмов.

Кроме того, многие загрязненные озера находятся в труднодоступных местах, добраться туда и вывезти поднятую со дна нефть можно только по зимнику.

Для таких водоемов подледный метод очистки - единственный возможный вариант.

В России разрабатываются не только механические, но и биологические методы очистки.

В октябре 2015 г на биофаке МГУ ведутся работы по созданию безопасных микробных препаратов, позволяющих эффективно разлагать нефть и нефтепродукты при низких температурах.

Эта разработка осуществлена в рамках договора с Роснефтью по созданию микробного препарата для северных морей.

Российские ученые все чаще радуют общественность своими изобретениями.

В январе 2016 г в Самарском университете изобретена новая технология скрытой маркировки нефти, позволяющую отследить место добычи, отгрузки, а также логистику по пути на дальнейшую переработку.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram