USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

Транснефть – Дружба провела учения по ликвидации ЧС на подводном переходе нефтепровода на реке Ока

Транснефть-Дружба провела командно-штабное учение (КШУ) по действиям при возникновении ЧС на подводном переходе магистрального нефтепровода (ППМН).

Транснефть – Дружба провела учения по ликвидации ЧС на подводном переходе нефтепровода на реке Ока

Транснефть-Дружба провела командно-штабное учение (КШУ) по действиям при возникновении ЧС на подводном переходе магистрального нефтепровода (ППМН).

Как сообщили 26 августа 2016 г в Транснефти, общие цели учений - организация и проведение мероприятий по обеспечению защиты персонала и устойчивости функционирования объекта при угрозе возникновения ЧС, по ведению аварийно-спасательных и других неотложных работ по ликвидации ЧС техногенного характера, совершенствование практических навыков персонала.

По сценарию учений, 22 августа 2016 г в 09.00 мск дежурным диспетчером районного диспетчерского пункта (РДП) зафиксировал аварийное снижение давления ниже допустимого в русловой части ППМН «Куйбышев – Унеча – Мозырь – 1» через р Ока.

После оповещения членов комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС ПБ), дежурного оператора НПС «Новоселово» Брянского районного нефтепроводного управления и введения на станции режима повышенной готовности диспетчер РДП условно останавливает перекачку нефти по нефтепроводу.

На место предполагаемой аварии выдвинулась патрульная группа линейной аварийно-эксплуатационной службы (ЛАЭС) НПС «Новоселово», боевой расчет добровольной пожарной дружины (ДПД) и связисты для уточнения места, характера, масштабов повреждения, проведения анализа газовоздушной смеси, принятия мер по предотвращению возгорания нефти и организации оперативной связи.

Одновременно происходил сбор и формирование аварийных колонн ЛАЭС и Центральной ремонтной службы (ЦРС), которые в нормативные сроки прибыли на место аварии для локализации и ликвидации последствий условного разлива нефти.

Ширина реки на подводном переходе составляет 49 м, глубина - 3 м.

Всего было развернуто 3 рубежа боновых заграждений.

Кроме того, использовались сорбенты и нефтесборщики.

Персонал аварийных колонн выполнил необходимые мероприятия по локализации и ликвидации разлива нефти и подготовке нефтепровода к пуску.

Локализация разлива и восстановление работоспособности нефтепровода были осуществлены в нормативные сроки.

Сотрудники экоаналитической лаборатории вели контроль состояния атмосферного воздуха, воды и почвы на каждом этапе аварийно-восстановительных работ.

На учениях отрабатывалось взаимодействие с пожарной частью №2 г Орла, который также прибыл на место аварии и произвел боевое развертывание.

Всего к участию в КШУ было привлечено 78 человек и 17 единиц техники.

В проведении учений также приняли участие специалисты ГО и ЧС администрации Орловского района Орловской области.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram