USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 84.78

-0.38

Природный газ 1.754

+0.01

...

Эксплуатация буферного пруда Омского НПЗ безопасна. Таков вердикт Ростехнадзора

Интерес к буферным прудам ОНПЗ у обывателей возник в марте 2017 г, когда в г Омске появился устойчивый и довольно неприятный запах гнилой капусты. Обыватели быстро смекнули, что это этилмеркаптан - одорант, добавляемый в пропорции 16 г / 1000  м3 в абсолютно не пахнущий природный газ для определения его утечек. 

Эксплуатация буферного пруда Омского НПЗ безопасна. Таков вердикт Ростехнадзора

Внеплановая проверка Сибирского управления Ростехнадзора 17-20 апреля 2017 г на буферном пруду Газпромнефть-ОНПЗ случилась внезапно.

Цель проверки - обеспечение безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений.

Об этом сообщается 25 апреля 2017 г.

Проверкой установлено:

- буферный пруд Газпромнефть-ОНПЗ эксплуатируется безопасно,

- контроль за характеристиками буферного пруда в соответствии с проектом мониторинга ведется регулярно и в полном объеме.

Предмет проверки:

- дамбы буферного пруда,

- насосная станция,

- водовыпускные сооружения.

В настоящее время заводчане ведут там подготовку к ремонту:

- на площадке ведутся земляные работы с целью определения качества основания пруда,

- дно площадки открывается для обследований и последующего ремонта объекта.

Площадь буферного пруда ОНПЗ составляет 116 га, что, согласитесь, немало.

Это действующее сооружение, предназначенное для отстоя технологической воды и одновременного использования в качестве буферной емкости перед подачей сточных вод на доочистку на очистные сооружения ОмскВодоканала.

МНПЗ, кстати, избавился от буферных прудов еще в 2015 г.

Интерес к буферным прудам ОНПЗ у обывателей возник в марте 2017 г, когда в г Омске появился устойчивый и довольно неприятный запах гнилой капусты.

Обыватели быстро смекнули, что это этилмеркаптан - одорант, добавляемый в пропорции 16 г / 1000 м3 в абсолютно не пахнущий природный газ для определения его утечек.

Скажем сразу, вреда от этого запаха нет, потому что порог восприятия этого запаха - 0,19 мг/м3, а предельно допустимая концентрация (ПДК) в воздухе рабочей зоны - 1 мг/м3.

Концентрации 16 мг/1000 м3 последствий не вызывают даже при многочасовом воздействии.

Другое дело - высокая концентрация этилмеркаптана.

В этом случае может возникнуть раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей и глаз, тошнота, головокружение, в тяжелых случаях судороги, наркотическое опьянение. Поражающая концентрация - 2200 мг/ 1000 м3. Но, чтобы случилась такая концентрация, нужно разлить этилмеркаптан в замкнутом пространстве и нюхать его, не одев противогаз. Этого зафиксировано не было, но обыватели заволновались.

Говоря простым языком химиков, этилмеркаптан или этантиол - бесцветная жидкость, малорастворим в воде, но прекрасно растворяется в большинстве органических растворителей.

С учетом слабых водородных связей между молекулами всех тиолов, этантиол, относящийся к сераорганическим соединениям, довольно летуч.

И вот уже 22 марта 2017 г И.о. руководителя Управления Росприроднадзора по Омской области С. Еремин заявил общественности, что, по его мнению, возможным источником запаха этилмеркаптана являются буферные пруды Омского НПЗ.

Специалист - химик, директор ИППУ СО РАН А. Лавренов дерзко парировал, заявив, что этот одорант не может попасть в буферный пруд.

Для любознательных напомним, что Омский НПЗ, действительно, использует этилмеркаптан в парке сжиженных углеводородных газов (СУГ), но ПДК там было в норме.

26 марта 2017 г М. Оводков, начальник Управления государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, атмосферного воздуха и земельного надзора сообщил о расширении круга омских предприятий, которые могут использовать этилмеркаптан.

29 марта 2017 г Газпромнефть ОНПЗ был проверен широким фронтом представителей органов власти, Законодательного Собрания Омской обл, политических партий, а также науки и экологической общественности, который возглавил 1й замминистра природных ресурсов региона А. Матненко. Опять ничего не нашли: не установлено сверхнормативных выбросов, а выявленные РПН нарушения назвали формальными.

Между тем, ОНПЗ уже работает над проектом магистрального канализационного коллектора, который исключит буферные пруды из цепочки очистки, напрямую соединив строящиеся очистные сооружения ОНПЗ с очистными сооружениями ОмскВодоканала.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram