USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.94

+0.05

Природный газ 1.926

-0

...

100 км по суше и 300 км по воде. В ЯНАО подвели итоги экоэкспедиции в районе Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения

6 июля 2017 г в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) завершилась экологическая экспедиция «Исследование животного мира Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) и бассейна р Пойловояха».

100 км по суше и 300 км по воде. В ЯНАО подвели итоги экоэкспедиции в районе Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения

6 июля 2017 г в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) завершилась экологическая экспедиция «Исследование животного мира Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) и бассейна р Пойловояха».

Об этом 10 июля 2017 г сообщает Газпром.

Экспедиция проходила при финансовой и организационной поддержке Газпром добыча Ямбург.

В ней приняли участие научные сотрудники Детской экологической станции г Новый Уренгой и Тюменского государственного университета.

Группа ученых ставила перед собой несколько целей, среди которых изучение численности и распространения птиц и млекопитающих в пределах Тазовского полуострова, а также определение степени влияния производственной деятельности человека на фауну тундры.

Общая протяженность пеших маршрутов, предпринятых для выяснения фаунистического разнообразия и численности птиц и млекопитающих, составила более 100 км, еще более 300 км пройдено на лодках.

Члены экспедиции обследовали районы основных техногенных объектов Ямбургского месторождения, после чего совершили сплав по реке Пойловояха до ее устья и обратно.

В ходе исследований были установлены места гнездования, а также численность сокола сапсана, малого лебедя, турпана и других птиц.

Получены данные по численности и пространственному распределению животных на территориях с различной антропогенной нагрузкой.

Кроме того ученым удалось совершить орнитологическую находку — им встретился один из видов снегирей, не типичных для данной местности.

Исследования проходили на территориях, прилегающих к различным промыслам месторождения.

Несмотря на близкое соседство производственных объектов, территория выглядит нетронутой.

Исследования проходили на территории проживания коренных малочисленных народов Севера.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram