USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Рязанское РДУ приняло участие в учениях по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха

26 октября в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) 2017/2018 г прошли совместные противоаварийные учения Филиала СО ЕЭС Региональное диспетчерское управление энергосистемы Рязанской области (Рязанское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС, органов государственной власти и местного самоуправления по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

Рязанское РДУ приняло участие в учениях по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха

26 октября в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) 2017/2018 г прошли совместные противоаварийные учения Филиала СО ЕЭС Региональное диспетчерское управление энергосистемы Рязанской области (Рязанское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС, органов государственной власти и местного самоуправления по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

Учения проводились по решению Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Рязанской области.

В мероприятии приняли участие диспетчерский персонал Рязанского РДУ, оперативный и дежурный персонал филиала ФСК ЕЭС – Приокское ПМЭС, филиала Рязаньэнерго, МРСК Центра и Приволжья, Дягилевской ТЭЦ Квадра, Главного управления МЧС России по Рязанской области, представители органов государственной власти и местного самоуправления Рязанской области.

Руководил учениями министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области А. Горелов, возглавляющий Штаб по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Рязанской области.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Рязанской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского и оперативного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предупреждению развития и ликвидации нарушений нормального режима в энергосистеме, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

В ходе учений по решению руководителя Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Рязанской области А. Горелова проводился сбор членов Штаба. В его работе принял участие директор Рязанского РДУ Ю. Колесов.

По сценарию, разработанному с участием специалистов Рязанского РДУ, неблагоприятные погодные условия стали причиной отключения системы шин 110 кВ на одной из подстанций (ПС) 110 кВ, а также линий электропередачи (ВЛ) 110 кВ, обеспечивающих выдачу мощности Дягилевской ТЭЦ. Развитие аварии привело к останову генерирующего оборудования ТЭЦ с потерей электроснабжения собственных нужд электростанции.

Ситуацию осложнило повреждение опоры и аварийное отключение ВЛ 220 кВ. В результате аварии условно нарушилось электроснабжение потребителей в Московском административном округе города Рязани и Рязанском районе Рязанской области.

Получив оперативную информацию об аварии, диспетчеры Рязанского РДУ в соответствии с установленным регламентом доложили о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал СО ЕЭС Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра (ОДУ Центра), ГУ МЧС России по Рязанской области, отдел оперативного контроля министерства ТЭК и ЖКХ Рязанской области.

Оперативный персонал субъектов электроэнергетики получил команду Рязанского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в момент аварии в ремонте. Электросетевые компании совместно с МЧС обеспечили электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от резервных источников электропитания.

На поврежденном оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы и осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте. Диспетчеры Рязанского РДУ произвели необходимые оперативные переключения для создания надежной схемы энергосистемы, обеспечили подачу напряжения на шины собственных нужд Дягилевской ТЭЦ, пуск и синхронизацию отключившихся генераторов с ЕЭС России.

Предпринятые меры позволили оперативно восстановить электроснабжение социально значимых потребителей и объектов ЖКХ. После завершения ремонтов поврежденного электросетевого оборудования и ввода его в работу был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Рязанской области, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.

При проведении аварийно-восстановительных работ, а также восстановлении электроснабжения потребителей диспетчеры Рязанского РДУ контролировали изменение параметров электроэнергетического режима энергосистемы и обеспечивали поддержание их в допустимых пределах. Рязанское РДУ также обеспечивало координацию действий оперативного персонала субъектов электроэнергетики и осуществляло обмен информацией с МЧС России.

Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Рязанского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом при ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы Рязанской области, а также обеспечению ее надежной работы в осенне-зимний период 2017/2018 года.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram