Об этом сообщает Министерство нефти и минеральных ресурсов Египта.
Успех Zohr-9 последовал за бурением Zohr-6, которое также проводилось в соответствии с планом освоения месторождения, что, как отмечается, свидетельствует о многообещающем потенциале будущих этапов разработки.
Кроме того, 28 октября начались работу по бурению еще одной новой разведочной скважины Denise W-1X в районе разработки Denise на шельфе Порт-Саида . Работы ведутся с использованием египетской буровой установки Al Qaher-2, принадлежащей компании Modern Drilling Company. Глубина воды на участке недр составляет 98 м. Проектная глубина скважины – более 4,2 тыс. м.
Месторождение Zohr
- крупнейшее месторождение природного газа на континентальном шельфе Египта;
- открыто в 2015 г. в Средиземном море на глубине до 1,7 км компанией Eni;
- эксплуатируется с 2017 г.;
- расположено в пределах морского блока Shorouk, право на разработку которого Eni получила в апреле 2013 г. по результатам лицензионного раунда 2012 г, проведенного египетской газовой компанией (EGAS);
- площадь участка недр - 231 км2;
- геологические запасы ранее оценивались в 850 млрд м3;
- добыча началась в 2017 г.;
- участники проекта разработки месторождения: итальянская Eni – оператор, с долей участия 50%, Роснефть – 30%, британская bp (10%) и эмиратская Mubadala (10%).
В настоящее время ключевую роль в энергобезопасности страны играет шельфовое месторождение Zohr, природный газ которого покрывает значительную часть внутреннего спроса, в том числе потребности египетских домохозяйств.
- Shell, которая направит 120 млн долл. США на бурение 3 скважин в шельфовой зоне Merneith;
- Eni, в партнерстве с bp и Qatar Energy, инвестирует 100 млн долл. США в бурение 3 скважин в рамках концессии East Port Said в Средиземном море и др.
Автор: А. Гончаренко
 
				
														







