USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

1 мин
120

ADNOC бурит новые скважины на месторождении сланцевой нефти в ОАЭ

Блок UCO3, в пределах которого проводятся работы, характеризуется аномально высоким пластовым давлением.

ADNOC бурит новые скважины на месторождении сланцевой нефти в ОАЭ

Источник: © MaximovDenis / Фотобанк Фотодженика

Москва, 3 сен - ИА. Neftegaz.RU. Совместный проект разработки месторождения сланцевой нефти EOG Resources и Национальной нефтяной компании Абу-Даби (Abu Dhabi National Oil Company, ADNOC) в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) реализуется в соответствии с графиком.
Об этом заявил генеральный директор EOG Resources Э. Якоб, выступая на конференции Barclays CEO Energy-Power в г. Нью-Йорке.

ADNOC приступила к горизонтальному бурению на концессионном участке недр UCO3 (Блок 3), расположенном в районе Аль-Дафра в Абу-Даби, и проводит испытания на приток нефти. Площадь месторождения составляет 3 609 км². Блок 3 характеризуется аномально высоким пластовым давлением. Отмечается, что этот проект является одной из передовых инициатив по разведке сланцевых месторождений на Ближнем Востоке, где национальные нефтяные компании активно стремятся к освоению нетрадиционных углеводородных ресурсов.

Напомним, что дочернее предприятие ADNOC — ADNOC Drilling — расширяет свое присутствие на Ближнем Востоке. Она планирует приобрести неназванную компанию, управляющую нефтегазовыми буровыми установками в Кувейте и Омане. Сроки завершения сделки не уточняются, сумма также не разглашается.

В мае 2025 г. EOG Resources получила 100% долю участия в проекте UCO3. Это стало первой в своем роде концессией, выданной американской компании в ОАЭ. Предусматривается, что ADNOC будет оказывать содействие и осуществлять контроль за проведением геологоразведочных работ. По завершении трехлетнего этапа ГРР EOG получит возможность заключить концессионное соглашение на добычу, в котором ADNOC сохраняет право присоединиться в качестве партнера.

Э. Якоб также сообщил, что EOG в 2025 г. вышла на рынок добычи газа в Бахрейне, заключив соглашение о разведке газовых месторождений с государственной компанией Bapco Energies. По данным Reuters, Bapco уже провела горизонтальное бурение, в результате которого было открыто месторождение природного газа.

Автор: А. Гончаренко


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK