USD 80.4256

+0.4

EUR 94.0884

+0.38

Brent 65.96

-0.52

Природный газ 2.755

-0.15

2 мин
900

Трансформация нефтяного месторождения Badr в Египте: WEPCO увеличивает добычу газа

Компания бурит новые разведочные и эксплуатационные скважины.

Трансформация нефтяного месторождения Badr в Египте: WEPCO увеличивает добычу газа

Каир, 6 авг - ИА. Neftegaz.RU. Western Desert Operating Petroleum Company (WEPCO), египетская государственная энергетическая компания, увеличила добычу природного газа на месторождении Badr-1 в Западной пустыне.
Об этом сообщает Министерство нефти и минеральных ресурсов Египта.

Рост добычи на месторождении Badr-1 произошел после бурения и ввода в эксплуатацию скважины 5st-10 глубиной 5 тыс. м. Буровые работы проводились в нижней части геологической формации Kharita, широко распространенной в Западной пустыне Египта. Первоначальный дебит скважины составил 25 млн фт3/сутки природного газа, что эквивалентно 5 тыс. бнэ.

По данным Министерства нефти Египта, в настоящее время добыча ведется на уровне 12 млн фт3/сутки природного газа и 300 барр./сутки газового конденсата, что позволяет поддерживать целостность пласта и обеспечивать стабильность.

Бурение новых разведочных и эксплуатационных скважин постепенно привело к трансформации месторождения. Badr-1, изначально ориентированное только на добычу сырой нефти, теперь также обеспечивает добычу природного газа и газового конденсата. После запуска 5st-10, совокупный объем добычи газа WEPCO увеличился до 20 тыс. фт3/сутки, что напрямую повысило общий объем суточной добычи до 8,3 тыс. бнэ.

Badr был старейшим добывающим активом СП Shell и EGPC

Месторождение Badr:

  • расположено в Западной пустыне на краю впадины Каттара, примерно в 300 км к западу от Каира и 90 км к югу от г. Эль-Аламейн, вблизи месторождения Abu Gharadig;
  • состоит из 3х основных продуктивных пластов: Kharita и Bahariya, а также Abu Roash «C, D, & G»;
  • разработка ведется с 1982 г.
Месторождение Badr было старейшим добывающим активом компании Bapetco, совместного предприятия британской Shell и Египетской государственной нефтяной корпорацией (Egyptian General Petroleum Corp., EGPC). Первую скважину (Badr 1-1) участники проекта пробурили в 1981 г. Спустя почти 30 лет, в 2012 г. Badr Shell/Bapetco отказались от дальнейшей разработки месторождения. Причина была формальная, но типичная для нефтегазовой отрасли: истечение срока концессионного соглашения.

В 2014 г. Министерство нефти Египта решило передать права на разведку и добычу на месторождении компании WEPCO. Таким образом, с ноября 2014 г. по настоящее время месторождение Badr эксплуатируется компанией WEPCO, на 100% состоящей из египетских специалистов.

Египет стремится активно наращивать добычу и стимулировать компании к увеличению объемов разведочного бурения. В июне 2025 г. государственная египетская компания EGAS выделила 6 новых блоков отечественным и международным компаниям, которые, как ожидается, инвестируют в геологоразведку (ГРР) около 245 млн долл. США и пробурят не менее 13 новых разведочных скважин в рамках своих лицензионных обязательств. 4 участка недр находятся в акватории Средиземного моря, 1 - в дельте Нила, и 1 - на территории Северного Синая.

Автор: А. Гончаренко


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK