USD 91.2434

+0.58

EUR 98.2279

-0.42

Brent 77.93

-0.16

Природный газ 2.063

-0.02

2 мин
...

Д. Байден ввел ограничения на разработку нефтегазовых месторождений вблизи каньона Чако

Это решение является частью инициативы Д. Байдена, которая направлена на сохранение и восстановление 30% земель и вод к 2030 г.

Д. Байден ввел ограничения на разработку нефтегазовых месторождений вблизи каньона Чако

Вашингтон, 2 июн - ИА Neftegaz.RU. Администрация президента США Д. Байдена 2 июня 2023 г. приняла решение прекратить выдачу новых договоров по аренде территорий для добычи нефти и газа в пределах 10 миль (16 км) от национального исторического парка культуры Чако (Chaco Culture National Historical Park).


Коренные жители, экологи и чиновники штата давно призывают федеральное правительство запретить бурение скважин в этом районе.
Парк внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а каменные сооружения на его территории были заложены в 850 гднэ.
В прошлом это место на северо-западе Нью-Мексико было церемониальным и экономическим центром для народа пуэбло.


Д. Байден впервые предложил защитить этот район в ноябре 2021 г., что соответствует его цели сохранить не менее 30% федеральных земель и вод к 2030 г.
Но запрет Министерства внутренних дел на новую аренду федеральных земель вокруг Чако продлится всего 20 лет и не распространяется на частные, государственные или племенные земли.

Министр внутренних дел Д. Халанд заявила, что сегодняшний день знаменует собой важный шаг в выполнении обязательств Д. Байдена перед страной индейцев по защите каньона Чако, священного места, которое имеет глубокое значение для коренных народов, чьи предки с незапамятных времен называли это место домом.
Д. Хааланд, уроженка штата Нью-Мексико, принадлежит к племени Лагуна Пуэбло и является 1м представителем коренных народов в ранге кабмина США.

Против такого решения выступали представители нефтегазовой промышленности и племени навахо, т.к. это повлечет за собой потерю потенциального дохода.
Нью-Мексико - богатый нефтью и природным газом штат, и его бюджет во многом зависит от инвестиций нефтегазовых компаний - Chevron Corp, ConocoPhillips, Devon Energy Corp и Occidental Petroleum Corp.
На юго - востоке штата Нью-Мексико и западе соседнего Техаса идет активная добыча сланцевой нефти (нефти из низкопроницаемых коллекторов) в Пермском осадочном бассейне, где расположена Среднеконтинентальная нефтегазоносная провинция.
В 2022 г. добыча в штате выросла на рекордные 300 тыс. барр./сутки до отметки в 1,6 млн барр./сутки.
Количество буровых установок увеличилось в 2022 г. на 5.
Бюро по управлению земельными ресурсами США в 2022 г. подсчитало, что подобная защита земель приведет к долгосрочным потерям федерального правительства в размере 4,8 млн долл. США/год в виде лицензионных платежей.


Напомним, 16 марта 2023 г. Д. Байден принял решение также заблокировать будущие договоры по аренде территорий для добычи нефти и газа в федеральных водах Северного Ледовитого океана, что является частью масштабного плана по защите 16 млн акров земли и воды на Аляске.
Тогда аналитики исследовательской компании ClearView Energy Partners LLC заявили, что новые ограничения на бурение в Национальном нефтяном резерве Аляски могут потенциально подорвать стимулы для дальнейшей разработки нефти и газа, если они зайдут достаточно далеко.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram