USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

1 мин
...

На объекте «НафтаГаза» достигнут рекорд механической скорости проходки

На объекте «НафтаГаза» достигнут рекорд механической скорости проходки

Источник: Пресс-служба НафтаГаза, фото Р. Шаленкина

Москва, 6 апр - ИА Neftegaz.RU. На скважине № 5112 Тазовского месторождения буровой бригадой «НафтаГаза» был достигнут рекорд по механической скорости проходки: при бурении под эксплуатационную колонну в интервале 465 – 1530 м (1065 м проходки) максимальное значение скорости за все время осуществления работ на КП №5 составило 95 м/час (средний показатель данной секции – 80 м/час). При строительстве скважины № 5115 удалось вновь приблизиться к рекордному показателю МСП - 92,3 м/час.

Столь высокие показатели были получены благодаря правильному использованию буровой бригадой САУБ (системы автоматизированного управления бурением). Интенсивное и непрерывное применение модулей осцилляции и демпфирования помогает стабильно добиваться высоких показателей скорости бурения.
С каждой секцией бурильщиками «НафтаГаза с большей эффективностью используются модули за счет наработанных навыков, постоянного обучения и поиска более совершенных способов применения автоподачи и осцилляции.

САУБ – разработка компании «Цифровое бурение», ИТ-подразделения группы «НафтаГаз».
Задача комплекса - оптимизация процесса строительства нефтяных и газовых скважин с целью повышения производственной безопасности, минимизации человеческого фактора, получения более высоких экономических результатов через сокращение издержек и времени бурения.
Принцип действия заключается в безупречном соблюдении параметров бурения.

Сегодня данными комплексами оснащены все производственные объекты «НафтаГаза», с их помощью за год пробурено более 200 скважин, средняя механическая скорость увеличилась на 22%, сроки строительства скважины уменьшились на 10%. Суммарный экономический эффект для заказчиков в денежном эквиваленте составляет более 500 млн руб.

В целом цифровизация производственного процесса должна облегчить труд буровиков, снизить психологическую нагрузку: переход с принципа «принятия решений бурильщиком» на «исполнение технологических решений».

Проект «Цифровое Бурение» стал результатом тесного взаимодействия с «Газпром нефтью». В компании была создана рабочая группа по разработке технического задания и поиска цифровых решений потребностей Заказчика. В результате комплексы САУБ начали внедряться на объектах «НафтаГаза» с сентября 2021 г. Объем инвестиций в проект составил более 200 млн рублей и дал дополнительно 70 рабочих мест.



Автор: А. Иванова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram