USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.32

-1.06

Природный газ 1.972

-0.02

2 мин
...

КазМунайГаз ввел в опытную эксплуатацию первые скважины на месторождении Восточный Урихтау

При успешном завершении 1-й фазы и благоприятной экономической конъюнктуре будет рассмотрена возможность реализации 2-й фазы.

КазМунайГаз ввел в опытную эксплуатацию первые скважины на месторождении Восточный Урихтау

Нур-Султан, 14 дек - ИА Neftegaz.RU. В Актюбинской области Казахстана состоялась официальная церемония введения в опытную эксплуатацию 2х скважин на месторождении Восточный Урихтау.
Об этом сообщил КазМунайГаз (КМГ).

В мероприятии приняли участие председатель правления КМГ А. Айдарбаев, первый заместитель акима Актюбинской области Н. Калауов, зампредседателя правления по разведке и добыче КМГ Ж. Марабаев и гендиректор Урихтау Оперейтинг А. Таспихов.
В ходе осмотра месторождения члены делегации посетили вахтовый городок, скважину ВУ-1 и дожимную насосную станцию (ДНС).

Решением инвестиционного комитета КМГ в мае 2020 г. была одобрена реализация 1й фазы проекта Урихтау.
В рамках реализации данной фазы предполагается ввод 2х скважин месторождения Восточный Урихтау и 5 скважин месторождения Центральный Урихтау в декабре 2021 г.

При успешном завершении 1й фазы и благоприятной экономической конъюнктуре будет рассмотрена возможность реализации 2й фазы, которая предполагает эксплуатацию 58 скважин группы месторождений Урихтау, а также строительство ряда производственных объектов.
В случае полномасштабной реализации проекта ожидаемая добыча может достигнуть до 1,5 млрд м3/год газа и 500 тыс т/год нефти.
Извлекаемые запасы месторождения составляют порядка 12 млн т нефти и более 40 млрд м3 газа.
КМГ рассчитывает, что Урихтау займет свое достойное место в портфеле активов компании.

Группа месторождений Урихтау находится в Мугалжарском районе Актюбинской области Казахстана и включает в себя месторождения Центральный Урихтау, Восточный Урихтау и Южный Урихтау.
КМГ является учредителем и единственным участником Урихтау Оперейтинг.

Актюбинская область Казахстана вместе с Западно-Казахстанской и Атырауской полностью расположена на территории Прикаспийской нефтегазоносной провинции.
Указанные области все являются нефтегазодобывающими, но значимость их для экономики Казахстана по нефтегазовому сектору различна.
Наибольшую добычу углеводородов имеет старейшая нефтегазодобывающая Атырауская область, где промышленная добыча углеводородов ведется с 1912 г. (Доссор).
2е место по добыче нефти и газа по праву занимает Актюбинская область и 3е - Западно-Казахстанская область.

Месторождение Урихтау расположено в Мугоджарском районе Актюбинской области Казахстана, в 180 км к югу от г. Актобе.
Непосредственно граничит с разрабатываемым месторождением Жанажол и месторождением Кожасай.
В далеком 2011 г. Казахстан договаривался о совместной разработке месторождения Урихтау.
КМГ и CNPC подписали меморандум о совместном освоении газового месторождения Урихтау, но что-то пошло не так.
В результате КМГ приступил к разработке месторождения своими силами, в 2013 г на Урихтау было начато бурение 1й глубокой подсолевой скважины глубиной 6 тыс. м.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram