USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.63

+0.26

Природный газ 1.69

0

1 мин
...

На Чеканском месторождении Шешмаойл обустроят куст добывающих скважин

Максимальная суточная производительность куста скважин по нефти составит 3,22 т, по жидкости - 20 м3.

На Чеканском месторождении Шешмаойл обустроят куст добывающих скважин

Казань, 31 авг - ИА Neftegaz.RU. Казанский филиал Главгосэкспертизы рассмотрел проектную документацию и результаты инженерных изысканий на обустройство куста скважин Чеканского нефтяного месторождения. По итогам проведения госэкспертизы выдано положительное заключение.

Проектной документацией, получившей положительное заключение, предусмотрено обустройство куста № 40304 Чеканского месторождения в составе 4х добывающих скважин.
Максимальная суточная производительность куста скважин по нефти составит 3,22 т, по жидкости - 20 м3.

На территории проектируемого куста скважин, расположенного в 700 м от с. Верхнее Стярле, разместят 4 устьевые площадки добывающих скважин, площадки для установки 4 станков-качалок с блоками управления, ремонтных агрегатов, узлов замера нефти, канализационных и дренажных емкостей, комплектной трансформаторной подстанции (ПС), а также иных технологических и вспомогательных объектов и сооружений.

Кроме того, на участке обустройства месторождения проложат водоводы для закачки воды в скважины, нефтепровод для транспорта скважинной продукции и воздушную линию ВЛ-10 кВ для электроснабжения куста скважин.
Для проезда пожарной техники устроят проезды и площадки с покрытием из щебня.

Чеканское месторождение, открытое в 1966 г., расположено на территории Азнакаевского района Татарстана.
Запасы месторождения приурочены к девонским отложениям, сосредоточенным в терригенных коллекторах на глубине 1663 м и в карбонатных на глубине 1185 м.
Нефть девонских отложений с высоким содержанием серы, смол и парафина относится к так называемой тяжелой нефти, добыча которой стала возможна с применением новых технологий повышения нефтеотдачи пластов.
Разработку трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) ведет Геология, дочка Шешмаойл.

Шешмаойл поглотила малую нефтяную компанию (МНК) Татарстана Геология в 2006 г.
Тогда руководство Татнефти на 1й из рабочих встреч с представителями МНК впервые заявило о необходимости укрупнения МНК с целью консолидации финансовых ресурсов для увеличения добычи нефти в Татарстане
Помимо Геологии в Шешмаойл тогда также вошла еще 1 МНК - Иделойл.
После чего на Шешмаойл были переоформлены лицензии на разработку Чеканского месторождения, а также Дачного и Уратьлинского, которые ранее принадлежали этим МНК.
Гендиректором Шешмаойл является Р. Тахаутдинов - сын бывшего главы Татнефти Ш. Тахаутдинова.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram