USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.08

+0.13

Природный газ 1.873

+0.02

3 мин
...

Тенденция. Noble Corporation заявила о банкротстве в соответствии с Chapter 11 Кодекса о банкротстве США

Noble Corp. - 2-й крупный бурильный оператор после Diamond Offshore Drilling, объявившим о банкротстве в 2020 г.

Тенденция. Noble Corporation заявила о банкротстве в соответствии с Chapter 11 Кодекса о банкротстве США

Источник: Noble Corporation

Хьюстон, 3 авг - ИА Neftegaz.RU. Noble Corporation (NYSE: NE) в пятницу 31 июля 2020 г. объявила о банкротстве согласно главе 11 Кодекса о банкротстве США.
Noble Corporation - это не добывающая нефть и газ компания Noble Energy, которую как раз сейчас поглощает Chevron.

Noble Corporation - это международная буровая компания на шельфе со штаб - квартирой в г. Лондоне.
Падение цен на нефть сделало подводные нефтяные скважины слишком дорогими для конкуренции.
Компания заключила соглашение о поддержке реструктуризации с 2мя группами, состоящими из его крупнейших держателей облигаций.
Заявление Главы 11 в штате Техас предусматривает ликвидацию всех заимствований компании - более 3,4 млрд долл США - путем обмена долга на акции.

Noble Corporation будет использовать процесс банкротства, чтобы позволить держателям облигаций:
  • обменять свои облигации на акции в реорганизованной компании.
  • инвестировать в компанию дополнительно 200 млн долл США через новые облигации 2го залога (векселя с правом удержания).
Компания получила кредитную линию в размере 675 млн долл США у других кредиторов, предоставив им дополнительную ликвидность после банкротства.
Улучшение баланса и ликвидности Noble Corp. в результате этого процесса позволит компании продолжить работу и инвестировать в свои активы.
Держатели облигаций суетятся не зря, поскольку они - в последней очереди на получение инвестиций, если банкротство сведется к главе 7 Кодекса США.
Обычно, после объявление о банкротстве хоть по главе 11, хоть по главе 7, акции компании падают.
Упали они и сейчас.
Если компании не удастся вылавировать в текущей ситуации, то ее ждет банкротство по главе 7 - ликвидационное банкротство.

В феврале 2020 г, когда Noble Corp. подписала новый контракт с ExxonMobil (NYSE: XOM) об услугах бурения в бассейне Гайана-Суринам, акции компании сделали гэп в 24%.
ExxonMobil ( оператор), Hess и Statoil ( ныне Equinor) еще в 2017 г. подписали с суринамской госкомпанией Staatsolie Maatschappij Suriname соглашение о разделе продукции (СРП) по блоку 59 на шельфе Суринама.
Согласно соглашению Noble Corp. продолжала работу по крайней мере 3х своих буровых установок еще 3,5 года по преобладающим рыночным ставкам.
В то время как это подвергает компанию негативному влиянию, если они снижаются, оно также дает ей больший потенциал в случае улучшения дневных показателей.
Это могло бы позволить компании получать более высокую прибыль, чем его конкуренты, что могло бы дать преимущество, если ситуация на рынке улучшится.
Глава компании Дж. Робертсон дышала оптимизмом:
  • мы продвинулись на 1 шаг вперед;
  • мы извлекаем выгоду из использования многолетних контрактов, распределенных по 3 нашим первоклассным буровым судам;
  • привлекательная коммерческая модель обеспечивает текущую динамику рыночных цен на 6 месячные интервалы и значительную экономию от масштаба;
  • соглашение может охватывать дополнительные буровые установки Noble.
Но даже это не спасло ситуацию.

Noble Corp. является одним из крупнейших владельцев морских буровых установок, но даже она не смогла справиться с избытком плавучих буровых мощностей, который создавался 10 - летием, поскольку разведочные компании сместили акцент на более дешевую добычу сланцевой нефти и газа на суше.
Падение цен на нефть сделало любое ближайшее восстановление бурения на шельфе еще менее вероятным.

Noble является 2м крупным бурильным оператором после Diamond Offshore Drilling в апреле 2020 г, объявившим о банкротстве в 2020 г.
На горизонте маячит Valaris (бывшая ENSCO), который тоже предупредил о перспективах банкротства в соответствии с Chapter 11 Кодекса США.
Valaris пропустила выплаты по % по облигациям в июне и июле в размере 58,5 млн долл США и имеет «существенную неопределенность» относительно того, будет ли выплата процентов в размере 79,2 млн долл США в середине августа 2020 г.
В середине июля 2020 г. Noble Corp. пропустила выплату % по облигациям в размере 15 млн долл США, что стало предвестником банкротства.




Автор: О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram