USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.32

-0.14

Природный газ 1.764

+0.05

3 мин
...

Газпром нефть успешно испытала новую технологию строительства скважин для ачимовской толщи

Уникальная для России двуствольная скважина для разработки ачимовской толщи на Вынгаяхинском месторождении по международной классификации соответствует уровню сложности TAML-3.

Газпром нефть успешно испытала новую технологию строительства скважин для ачимовской толщи

Тарко-Сале, ЯНАО, 3 июн - ИА Neftegaz.RU. На Вынгаяхинском нефтегазовом месторождении Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза, дочки Газпром нефти, введена в эксплуатацию уникальная для России двуствольная скважина для разработки ачимовской толщи.
Об этом сообщила Газпром нефть.

По международной классификации скважина соответствует уровню сложности TAML-3.
При уровне TAML-3 основной и боковые стволы скважины обсажены без цементирования.
Ее конструкция позволяет в 2 раза увеличить приток нефти по сравнению с одноствольной.
В разработке и внедрении технологии участвуют специалисты кластера Большая Ачимовка Газпромнефть-ГЕО и Научно-Технического Центра Газпром нефти.

Применяемая в сверхплотных породах ачимовской толщи технология гидроразрыва пласта (ГРП) позволяет одновременно проводить операцию в обоих горизонтальных стволах скважины, длина которых достигает 1 км.
После выполнения 8-стадийного ГРП в каждом стволе и запуска скважины добыча составила более 400 м3/сутки жидкости.
Конструкция скважины предполагает бурение одного вертикального участка, а для эксплуатации обоих горизонтальных участков используется один комплекс насосного оборудования, что значительно снизило капвложения и расходы на добычу.

Газпром нефть впервые применила технологию гибридного многостадийного ГРП в феврале 2020 г. на Вынгаяхинском месторождении.
При гибридном ГРП используются комбинации технологических жидкостей с различными свойствами.
Его преимущество перед стандартным гидроразрывом заключается в более обширном охвате пласта благодаря удлинению трещин ГРП и формированию вокруг них большой сети микротрещин, напоминающей паутину.
Этот эффект достигается за счет изменения объемов, состава закачиваемой жидкости и проппанта и увеличения скорости их закачки.
Skvazhina0206.jpg

Поиск методов рентабельной разработки трудноизвлекаемых запасов (ТРиЗ), в т.ч. ачимовской толщи, Газпром нефть определяет одним из ключевых приоритетов технологического развития компании.
Газпром нефть является одним из российских флагманов в области изучения и разработки нетрадиционных и ТРиЗ.
Параллельно с освоением баженовской свиты компания планирует приступить к полномасштабному освоению гигантских запасов ачимовской толщи.
Разработка ачимовки очень важна, т. к. в перспективе ачимовские отложения могут стать ресурсом для поддержания уровня добычи нефти в РФ.
Проект национального уровня способен вдохнуть вторую жизнь в месторождения Западной Сибири, находящиеся на зрелой стадии.

Ачимовская толща - пласты, расположенные в нижней части меловых отложений практически непосредственно над баженовской свитой (группа горных пород в Западной Сибири, залегающих на глубинах 2-4 км).
Ачимовская толща распространена в пределах практически всего Западно-Сибирского бассейна, площадь распространения - свыше 900 тыс. км2, наиболее мощные пласты выявлены в Надымском и Пуровском районах ЯНАО.
Ачимовские пласты характеризуются сложным геологическим строением, что требует применения технологически сложных методов при освоении этих запасов.
По оценкам специалистов, запасы нефти Ачимовской толщи достигают 60 млрд т.

Подробнее об истории и условиях формирования ачимовских отложений, их особенностях и связанных с ними технологических вызовах читайте в спецпроекте Neftegaz.RU: «Запасы будущего: Ачимовские горизонты».

Для поиска рентабельных технологий разработки этой ресурсной базы в Газпром нефти создан проектный офис Большая Ачимовка.
Бурение уникальных скважин - один из перспективных технологических проектов компании.

Вынгаяхинское нефтегазовое месторождение расположено на территории Пуровского района в ЯНАО.
Открыто в 1968 г., в разработке - с 1986 г., в эксплуатации с 2003 г.
В начале 2002 г. была пробурена 1 скважина.
Находится на 4й стадии разработки.

Понравилась тема и хотите узнать о ней больше? Тогда читайте наш спецпроект «Запасы будущего: ачимовские горизонты» по ССЫЛКЕ!





Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram