USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.17

-0.27

Природный газ 2.107

-0.02

3 мин
...

Новый добывающий кластер. Газпром нефть начала разработку нефтяных залежей Чаяндинского месторождения

В перспективе Газпром нефть планирует добывать на Чаянде 3 млн т н.э/год.

Санкт-Петербург, 4 дек - Neftegaz.RU. Газпром нефть приступила к активному освоению нефтяной оторочки (подгазовой залежи) Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ). Промышленный приток 1й добывающей скважины, пробуренной Газпром нефтью, составил свыше 150 т/сутки нефти. В перспективе на этом активе компания планирует добывать до 3 млн т н.э/год.
Об этом сообщила Газпром нефть.

Газпромнефть-Заполярье, дочка Газпром нефти, начала отгрузку товарной нефти с Чаяндинского НГКМ.
Компания осваивает нефтяную оторочку месторождения в рамках операторского договора с Газпром добыча Ноябрьск, дочкой Газпрома, являющегося владельцем лицензии на месторождение, которая ведет разработку газовой части актива.

К бурению скважин на месторождении Газпром нефть приступила в начале сентября 2019 г.
В настоящий момент действующий фонд составляет 6 скважин.
Углеводороды поступают на установку подготовки нефти (УПН).
После доведения до товарных параметров нефть транспортируется автоцистернами до установки комплексной подготовки газа (УКПГ) Газпром добычи Ноябрьск, где происходит ее смешение с конденсатом для последующей сдачи в магистральный нефтепровод (МНП).

041219-2.png

На 1м этапе добываемая на Чаянде нефть будет использоваться, в т. ч., для отладки технологических процессов на объектах нефтяной и газовой инфраструктуры.
После завершения пуско-наладочных работ все жидкие углеводороды будут транспортироваться на приемо-сдаточный пункт (ПСП) нефтеперекачивающей станции (НПС) Оргул и далее - сдаваться в МНП Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), который 27 ноября 2019 г. был выведен на полную мощность.
К концу 2021 г. Газпромнефть-Заполярье завершит строительство собственного напорного нефтепровода.
Это позволит компании направлять добываемую на месторождении нефть напрямую в систему МНП Транснефти.

Полномасштабная разработка нефтяной оторочки Чаяндинского НГКМ начнется в 2020 г.
К 2022 г. планируется расширение и модернизация УПН, проектная мощность которой составит 1 млн т/год.
Ожидается, что пиковый уровень добычи на месторождении достигнет 3 млн т.н.э./год.

Вовлечение в разработку нефтяных оторочек, в т. ч. на месторождениях Газпрома, Газпром нефть считает одним из ключевых направлений стратегии своего развития.
Нефтяная оторочка представляет собой тонкую прослойку нефти между значительно большей по объему газовой шапкой и водоносным слоем.
У Газпром нефти уже наработан успешный опыт и широкие компетенции по освоению нефтяных оторочек.
Газпромнефть-Заполярье уже привлекалась в качестве оператора для выполнения работ на нефтяных оторочках ряда месторождений Газпрома среди которых помимо Чаяндинского также Оренбургское, Ямбургское и Западно-Таркосалинское, где компания приступила к добыче 29 ноября 2019 г.
Впервые Газпром нефть применила схему, в которой она выступает оператором опытно-промышленных работ по освоению нефтяных оторочек месторождений Газпрома, в апреле 2019 г.
Именно тогда заключила Газпромнефть-Заполярье заключила долгосрочные рисковые операторские договоры с дочками Газпрома по освоению нефтяных оторочек Песцового и Ен-Яхинского месторождений в Надым-Пур-Тазовском регионе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

Газпром нефть считает Восточную Сибирь перспективной нефтегазовой провинцией и последовательно формирует там новый нефтедобывающий кластер, одним из ключевых элементов которого станет нефтяная залежь Чаяндинского НГКМ в Якутии.
Всего в регионе к 2025 г. планируется добывать порядка 5 млн т н.э.

Чаяндинское НГКМ - одно из крупнейших на Востоке России, - открыто в 1983 г.
Оно находится в Ленском районе Якутии.
Это месторождение с аномально низкими пластовым давлением и температурой пласта.
Также свои особенности вносит наличие газовой шапки.
Нефть Чаянды тяжелая с повышенной вязкостью, смолистая, сернистая.
По размеру извлекаемых запасов (B1+B2) относится к категории уникальных - 1,2 трлн м3 природного газа и 61,6 млн т нефти и газового конденсата.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram