USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.41

+0.04

Природный газ 1.684

-0

2 мин
...

На Отдаленной группе месторождений Газпром нефти запущены 2 высокодебитные скважины

Одна из этих скважин изначально не планировалась, но после ряда геологических исследований была пробурена и дала дебит свыше 300 т/сутки нефти

На Отдаленной группе месторождений Газпром нефти запущены 2 высокодебитные скважины

Ноябрьск, 22 авг - ИА Neftegaz.RU. Суточная добыча на Отдаленной группе месторождений (ОГМ) с начала 2019 г. выросла более чем в 1,5 раза.
Об этом Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз, дочка Газпром нефти, сообщил 22 августа 2019 г.

Рост суточной добычи на ОГМ обеспечен за счет запуска 2 высокодебитных скважин, суммарно дающие свыше 800 т/сутки безводной нефти.
Стартовый дебит одной из скважин, 1й на новой кустовой площадке Западно-Чатылькинского месторождения, превысил 500 т/сутки нефти, что стало рекордным показателем для ОГМ.
Другая скважина, строительство которой изначально не планировалось, была пробурена на действующем кусте после ряда геологических исследований.
Сейчас ее дебит превышает 300 т/сутки нефти.

Благодаря запуску новых скважин суточная добыча на ОГМ достигла 4 тыс. т жидких углеводородов.
При этом еще в январе 2019 г. показатель не превышал 2,5 тыс. т, т.е. рост с начала 2019 г. составил 60%.
Это подтверждает прогнозный уровень и высокую перспективность проекта.
Напомним, весной 2019 г. на ОГМ была добыта миллионная тонна нефти.

Превышение запланированных уровней добычи было достигнуто благодаря качественному интегрированному концепту разработки и слаженной работе Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза, проектного офиса ОГМ и Научно-Технического Центра Газпром нефти.
НТЦ Газпром нефти участвует в разработке ОГМ с момента запуска проекта в 2012 г.
Благодаря тесному сотрудничеству, на каждом этапе жизненного цикла ОГМ применялись лучшие технологии, вырабатывались и внедрялись новые решения, что позволило добиться высокого результата.
До конца 2019 г. на ОГМ планируется запустить еще 3 добывающие скважины.

В настоящее время в стадии активной разработки находятся 3 из 6 месторождений группы - Холмистое, Чатылькинское и Западно-Чатылькинское.
Эксплуатацию Равнинного участка недр планируется начать в 2021 г., на Воргенском и Южно-Удмуртском ведутся геологоразведочные работы.
Пиковая добыча на ОГМ на уровне 1,7 млн тнэ/год ожидается уже в 2023 г.
При этом команда проекта ведет постоянный анализ как рыночных условий, так и геологического строения территории, прорабатывая различные варианты дальнейшего развития.
ogm_s.jpg
ОГМ объединяет в единый кластер активы Газпром нефти в Красноселькупском районе Ямало-Ненецком автономном округе, в 100-300 км на восток от г. Ноябрьск.
Труднодоступность и удаленность активов от производственного центра в г. Ноябрьск обусловило их название и целесообразность объединения в одну группу.
В состав проекта входят 7 участков недр - Воргенский, Чатылькинский, Новочатылькинский, Западно-Чатылькинский, Равнинный, Холмистый и Южно-Удмуртский.
На этих участках недр открыто 6 месторождений - Равнинное, Холмистое, Южно-Удмуртское, Чатылькинское, Воргенское и Западно-Чатылькинское.
Ресурсная база проекта составляет 46,1 млн т.
В пределах группы пробурено 69 поисково-разведочных и 119 эксплуатационных скважин.
В период до 2025 г. планируется пробурить 88 скважин, из них 46 - горизонтальных добывающих, 26 - наклонно-направленных нагнетательных, 16 - водозаборных.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram