USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.63

-0.29

Природный газ 1.708

-0.01

1 мин
...

На месторождении Узынада в Туркменистане пробурили 2-ю сверхглубокую скважину

Скважины пробуренные на месторождении Узынада являются самыми глубокими в Центральной Азии.

На месторождении Узынада в Туркменистане пробурили 2-ю сверхглубокую скважину

Ашхабад, 24 апр - ИА Neftegaz.RU. Корпеджинское управление буровых работ Туркменнефти продолжает геологоразведочные работы (ГРР) на нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) Узынада. На перспективной площади завершена проходка скважины глубиной более 7 тыс. м и ведется спуск обсадных колонн для дальнейшего освоения природных залежей.
Об этом 23 апреле 2019 г. сообщило правительство Туркменистана.

В мае 2019 г. станут известны результаты работы буровых бригад.

В настоящее время на месторождении с предполагаемыми большими запасами сырья уже эксплуатируется скважина, пробуренная до проектной глубины 7150 м.
С помощью мощных установок был вскрыт нижний красноцветный пласт плиоценового отложения и получен мощный приток природного газа и смеси газового конденсата и нефти.

Подобные скважины в истории нефтегаза Туркменистана пробурены в 1й раз и являются самыми глубокими на сегодняшний день в Средней Азии.
Одновременно с нефтяниками поисково-разведочные работы на площади Узынада ведут специалисты Туркменгеологии, осуществляющие проходку ещё 2х сверхглубоких скважин.

Разработка площади Узынада в Балканском велаяте открывает огромные перспективы для развития нефтегазовой отрасли Туркменистана.
Впервые поисковые работы здесь были проведены 40 лет назад на глубинах - до 4300 м.
И только несколько лет назад, после анализа современных сейсмических исследований, появились основания для повторного вскрытия пластов, но уже на максимальных глубинах.

Мероприятия по разведке и разработке НГКМ Узынада обеспечат дополнительный прирост добычи нефти и газового конденсата.
Большие возможности в этом направлении открывает подписанный в марте 2019 г. Меморандум о взаимопонимании (МоВ) между Туркменнефтью и ARETI.

Напомним, в мае 2017 г. на площади Узынада буровой установкой китайского производства ZJ-70DB, предназначенной для глубокого бурения, было завершено бурение сверхглубокой скважины проектной глубиной 7,150 тыс. м.
В ходе ее опробования получен промышленный приток газа - 500 тыс. м3 природного газа и 150 т/сутки газового конденсата.
Особенность ГКМ Узынада»заключается в том, что газ залегает здесь на глубине красноцветного пласта, вскрыть который можно лишь с помощью мощных буровых установок, позволяющих достичь глубины 7 тыс. м.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram