USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 90.08

+0.14

Природный газ 1.688

0

...

На СПБУ Арктическая прошли испытания буровой вышки

Проведение статических испытаний буровой вышки является технологическим этапом введения в строй бурового комплекса, смонтированного на подвышечном портале.  

На СПБУ Арктическая прошли испытания буровой вышки


Проведение статических испытаний буровой вышки является технологическим этапом введения в строй бурового комплекса, смонтированного на подвышечном портале.

Еще в ноябре 2011 г СПБУ Арктическая проекта ЦКБ Коралл успешно прошла ходовые испытания и была отбуксирована в порт Мурманск для достройки и завершения пуско-наладочных работ бурового оборудования.

Монтаж бурового комплекса планировалось закончить в декабре 2012 г, но, вероятно, немного задержались.


После монтажа бурового комплекса на подвышечном портале обязательно по технологии необходимо проведение статических испытаний буровой вышки.

Под статическим испытанием буровой понимается проверка прочности и работоспособности её металлоконструкций.

Величина испытательной нагрузки при проведении этих испытаний равна номинальной грузоподъемности Арктической и составляет 454 тонны.

Нагрузка создавалась с помощью специально изготовленного понтона, который в процессе испытаний наполнялся водой.


В результате буровая вышка и другое буровое оборудование, участвующее в статических испытаниях, признано допустимым к эксплуатации с максимально разрешенной нагрузкой на крюке.

Соответствующий акт был подписан специальной комиссией, в состав которой вошли представители Газфлота, ЦКБ Коралл, Звездочки, ЦКБН Газпрома, Беломорского управления Ростехнадзора и Газпром газобезопасности.


Напомним, что СПБУ Арктическая строится по заказу Газфлота Центром судоремонта Звездочка.

Установка предназначена для проведения разведочного и эксплуатационного бурения в арктических морях.

Она способная бурить нефтяные и газовые скважины глубиной до 6 500 метров при глубине моря от 7 до 100 метров.

Кому будет принадлежать СПБУ Арктическая не совсем понятно. Не так давно появилась информация о том, что Газпром собирается продавать морские платформы и буровые установки Газфлота. Тем не менее Газфлот успешно развивается несмотря на некую неопределенность. По неофициальной информации 2 платформы может приобрести готовящаяся к приватизации госкомпания Совкомфлот, а Газфлот, скорее всего, уйдет А. Ротенбергу, который «дружит» с В. Путиным и с Газпромом уже давно.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram