USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

На Новопортовском месторождении началось бурение первой эксплуатационной скважины

Газпром нефть приступила к бурению первой эксплуатационной скважины на Новопортовском месторождении. Глубина наклонно-направленной скважины составит 2,2 тыс. метров, работы предполагается завершить летом 2012 года.

На Новопортовском месторождении началось бурение первой эксплуатационной скважины

Газпром нефть приступила к бурению первой эксплуатационной скважины на Новопортовском месторождении.

Глубина наклонно-направленной скважины составит 2,2 тыс. метров, работы предполагается завершить летом 2012 г.

Ранее, в ходе проведенной в этом году на Новопортовском месторождении расконсервации нескольких нефтяных скважин, был получен фонтанирующий приток нефти в объеме, превышающем 140 м3/сутки. Потенциал скважин оценивается в 300 м3/сутки.

В 2012 г на месторождении планируется расконсервировать еще 2 скважины, а также пробурить 4 горизонтальные скважины, одна из которых будет многоствольной.

Расконсервация и бурение позволят лучше понять возможности по добыче нефти из пластов Новопортовского месторождения, отработать технологии бурения и определить оптимальные конструкции скважин.


Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение расположено в Ямальском районе Ямало-Ненецкого АО, в 30 км от побережья Обской губы.

Весной 2011 г Газпром нефть подтвердила возможность организации круглогодичного вывоза нефти с месторождения морским путем.

Для этого был совершен опытный заход атомного ледокола «Вайгач» из порта Сабетта (северо-восток полуострова Ямал) до находящегося на 400 км южнее мыса Каменный – предполагаемого места отгрузки нефти Новопортовского месторождения.

Безледный период в этой части Обской губы длится 3 месяца и продолжается с июля по сентябрь.

В настоящее время ведется подготовка к началу строительства инфраструктуры для транспортировки нефти и опытно-промышленной эксплуатации месторождения.

Извлекаемые запасы Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения по категории C1 и С2 составляют более 230 млн тонн и более 270 млрд м3 газа.

Газпром нефть является оператором месторождения, лицензия принадлежит ООО Газпром нефть Новый порт.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram