USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.86

-0.03

Природный газ 1.93

0

2 мин
...

Тендер на разработку шельфа Вьетнама. Победу одержала Зарубежнефть

Ранее борьба за вьетнамские нефтегазовые блоки среди российских компаний велась в основном между ТНК-ВР и Зарубежнефтью.

Тендер на разработку шельфа Вьетнама. Победу одержала Зарубежнефть

Ранее борьба за вьетнамские нефтегазовые блоки среди российских компаний велась в основном между ТНК-ВР и Зарубежнефтью.

С переменным успехом, но всё же за преимуществом российско-британского СП.

Сейчас же, вероятно, когда ТНК-ВР лихорадит от внутренних противоречий – разработку новых газовых блоков Вьетнам им не доверил.


Российская государственная компания Зарубежнефть объявлена победителем в тендере на разработку газового блока 12/11 шельфа юга Вьетнама на основе соглашения о разделе продукции, говорится в сообщении Зарубежнефти.


Заявку на участие в тендере Зарубежнефть подавала в 2011 г.

1-й этап обязательных работ рассчитан на 3 года и включает в себя проведение геологических изысканий, в ходе которых Зарубежнефть планирует пробурить 3 скважины и провести сейсмические работы 3D на общей площади 1 тыс км2.


Исследуемый регион находится в пределах Юго-Восточной Азии и является составной частью Зондского шельфа.

Блок 12/11 расположен в Южно-Коншонском бассейне, в 200 км к югу от разрабатываемых СП Вьетсовпетро месторождений Белый Тигр и Дракон.

Для любопытных сообщим, что на должности замгендиректора Вьетсовпетро. трудится А. Патрушев, ранее работавший советником председателя совета директоров в Роснефти.

Напомним, Зарубежнефть работает во Вьетнаме больше 30 лет: ее СП с PetroVietnam — Вьетсовпетро – ведет разработку месторождений Белый Тигр, Дракон, Южный Дракон – Морская Черепаха. Но добыча на действующих проектах падает – в 2013 г она снизится на 4,4% – до 6,14 млн тонн.

В конце декабре 2010 г Россия и Вьетнам подписали соглашение, продлевающее работу совместного предприятия Вьетсовпетро ещё на двадцать лет - до 2030 г.


Зарубежнефть на 100% принадлежит РФ.

Компания участвует в реализации нефтегазовых проектов в различных регионах мира, в частности в СНГ, Алжире, Сирии, Ираке, Вьетнаме, Индии, Йемене, на Кубе и в других странах.


Прежде среди российских компаний в авангарде бурения на шельфе Вьетнама стояла компания ТНК-ВР.

14 января 2012 года компания начала бурение первой из 2-х подводных эксплуатационных скважин.

Напомним, блок 06.1 - крупнейший производитель газа на континентальном шельфе Вьетнама.
Зарубежнефть всегда дышала в спину ТНК-ВР по вьетнамским газовым контрактам.

Теперь же, когда ТНК-ВР результате внутренних разногласий ложиться на бок, Зарубежнефть становится основным претендентом на разработку газовых блоков Вьетнама.

Хотя и про Газпром забывать нельзя.

В апреле 2012 г состоялось подписание соглашения о подготовке и переподготовке кадров и о вхождении Газпрома в проект по совместному освоению лицензионных блоков 05.2 и 05.3 на шельфе Вьетнама, в рамках действующего Соглашения о стратегическом партнерстве между Газпромом и Petrovietnam.

ЛУКОЙЛ также закрепился на шельфе Вьетнама.

Вьетнам традиционно является дружественной России страной.

Тесные контакты связывают страны ещё с советских времён.

И не только по нефтегазовым контрактам

До 2001 г во Вьетнаме действовала российская военная база Камрань.

На базу сейчас нацелены американцы – они претендуют на размещение там своих военных эскадр.

Совсем недавно, в середине июня 2012 г, с соответствующим предложением базу посетил шеф Пентагона Леон Панетта.

Однако и российский военно-морской флот с октября 2010 г вынашивает планы по возвращению базы Камрань, с целью базирования и обеспечения российских кораблей в Азиатско-Тихоокеанском регионе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram